Новые квартиры получат больше 350 амурских семей по программе переселения

Василий Орлов: «На это выделено более 2 миллиардов рублей»
05 марта 2023, 13:05
1178
В Приамурье в новые квартиры по программе переселения переедут больше 350 семей. Планы на текущий год обсудили в правительстве области.

«Расселение из аварийного жилья в регионе ведется опережающими темпами. С 2019 по 2022 год в планах было переселить более 3200 человек, фактически новое жилье мы предоставили 5400 амурчанам. В этом году новые квартиры по программе переселения получат 357 амурских семей. На это муниципалитеты получат более 2 миллиардов рублей», — сказал Василий Орлов.

Как сообщает пресс-служба правительства области, программу по переселению из аварийного фонда, признанного до 1 января 2017 года, досрочно завершили 9 из 22 муниципалитетов. Новые квартиры получили жители Прогресса, Белогорского, Ивановского, Тамбовского, Шимановского и Ромненского округов, а также Константиновского, Мазановского и Селемджинского районов.

Сейчас в регионе строится 21 многоквартирный дом. Возведение идет в Соловьевске, Свободном, Благовещенске, Екатеринославке, Сковородине, Талдане, Ерофее Павловиче, на станции Арга. Готовятся к сдаче в эксплуатацию новостройки в селе Волково и поселке Новобурейский. 

Отмечается, что квартиры будут с чистовой отделкой, а на придомовых территориях расположатся детские и спортивные площадки.  В эти дома переедут амурчане, чье жилье было признано аварийным до 1 января 2017 года. 

Министр ЖКХ области Алексей Тарасов рассказал, что проработаны и варианты покупки жилья в Благовещенске для 201 семьи из Архаринского, Сковородинского, Тындинского округов, Магдагачинского и Октябрьского районов. Средства на приобретение квартир будут направлены муниципалитетам в марте 2023 года.

Фото: архив, amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа