Новые цифровые технологии в сфере образования и транспорта внедрят в Приамурье

Новые цифровые технологии в сфере образования и транспорта внедрят в Приамурье

Правительство подписало с «Яндексом» соглашение о сотрудничестве
21 мая 2020, 13:25
1000
В Приамурье сделают упор на внедрение новых цифровых технологий в сфере образования, науки, транспорта. Накануне глава региона Василий Орлов и директор по стратегическим направлениям компании «Яндекс» Алексей Федотов подписали соглашение о сотрудничестве в электронном виде.

— Мы подписали с компанией «Яндекс» соглашение о внедрении целого ряда цифровых технологий на территории Амурской области. Компания «Яндекс» — один из лидеров российского цифрового рынка. Себя очень активно позиционирует в сфере науки и образования, транспорте, различных облачных технологиях. Поэтому мы очень нуждаемся в партнерстве с такой компанией. Планировали это соглашение подписывать очно на одном из форумом — либо Сочинском, либо Санкт-Петербургском, но в связи с коронавирусом и невозможностью проведения таких мероприятий провели подписание в цифровом формате, в удаленном доступе через электронную цифровую подпись, —
объяснил губернатор Приамурья Василий Орлов.

Также глава региона добавил, что сейчас у нас в области внедряется целый ряд элементов цифровизации. В их числе — возможность подписания документов через электронно-цифровую подпись. Кроме того, введен электронный документооборот, усиливается работа многофункциональных центров.

— Это в значительной степени упрощает амурчанам возможность получения услуг в электронной форме. Считаю, что у такого сотрудничества очень хорошие перспективы, — добавил Василий Орлов.

Соглашение в удаленном формате в правительстве Приамурья заключено впервые. Как отметили в пресс-службе ведомства, в настоящее время взят курс на ускоренное внедрения цифровых технологий и платформенных решений в экономике, социальной сфере, системе государственного и муниципального управления. А «Яндекс» является одной из ведущих российских компаний, ведущих активную работу в этом направлении.

Так, заключенное между компанией и правительством области соглашение позволит внедрять на территории региона современные цифровые и социальные проекты, развивать онлайн-образование, реализовывать проекты, направленные на поддержку малого и среднего предпринимательства. Также будет вестись работа по повышению безопасности дорожного движения.

В частности, в сфере образования проекты «Яндекс» направлены на вовлечение школьников в образовательные спецпроекты, на организацию онлайн обучения, повышение цифровой грамотности учащихся разных возрастов и учителей.

Подписание соглашения предполагает взаимовыгодное сотрудничество, которое будет направлено в первую очередь на защиту здоровья, безопасности, на создание новых возможностей для жителей области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа