Новые «умные» автобусы будут возить пассажиров в Благовещенске

Новые «умные» автобусы будут возить пассажиров в Благовещенске

Техника должна прийти в октябре
30 января 2021, 16:10
2460
Возить жителей и гостей Благовещенска по городу в этом году будут несколько новых автобусов. Четыре современных и вместительных транспортных средства закупят уже весной. Они будут приобретены благодаря программе «Развитие транспортной системы Амурской области».

— До нас довели лимиты, и мы уже запросили коммерческие предложения определенных марок и моделей автобусов среднего или большого классов у лизинговых компаний. На их основе будем определяться, какое транспортное средство нам лучше всего подойдет, исходя из наших возможностей. Также многое зависит от производителя. На сегодняшний день, заводы очень загружены, и не могут сказать точную дату поставки техники, — рассказал начальник транспортного отдела администрации города Благовещенска Юрий Грязнов. 

Ориентировочно, в гараж МП «Автоколонны 1275» автобусы поступят в октябре.

В 2020 году на условиях софинансирования администрация Благовещенска уже закупила пять новых автобусов марок ПАЗ и МАЗ, которые в настоящее время используются на маршрутах №№ 5, 8, 22, 15. Они относятся к автобусам среднего класса, каждый из которых может вместить до 70 человек. Кроме того, техника адаптирована для маломобильных горожан. Здесь есть места и подъемник для инвалидов-колясочников, система автоматического удерживания автобуса в неподвижном состоянии при открытых дверях, бегущая строка, речевой информатор, камеры видеонаблюдения. На сегодняшний день в городе 28 таких автобусов.

— Мы продолжим работу в этом направлении. Без помощи правительства Амурской области нам бы не удалось реализовать наши планы. Поэтому хочется сказать спасибо и правительству, и губернатору Амурской области Василию Александровичу Орлову. Кроме приобретения нового транспорта в ближайшей перспективе у города — реформа всей системы общественного транспорта. Специализированной организацией будет разработана более рациональная и удобная для благовещенцев сеть автобусных маршрутов, —прокомментировал мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Фото: администрация Благовещенска

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа