Ректором АмГУ стал Андрей Плутенко

Ректором АмГУ стал Андрей Плутенко

Его единственный оппонент фактически отказался от предвыборной борьбы
11 октября 2012, 15:42
2254 7
Благовещенск, 11 октября, portamur.ru. Сегодня в Амурском государственном университете прошли выборы нового ректора. В ближайшие пять лет вуз будет возглавлять Андрей Плутенко.

Как уже сообщало ИА «Порт Амур», на должность руководителя вуза претендовали двое — нынешний и.о. ректора Андрей Плутенко и и.о. проректора по учебной работе Виктор Проказин. Этих кандидатов утвердило как правительство Амурской области, так и аттестационная комиссия АмГУ.

Что интересно, Андрея Плутенко поддержал даже его единственный оппонент — Виктор Проказин. В своей предвыборной речи он отметил, что университету нужен руководитель с опытом и со связями, и Андрей Долиевич — именно такой человек.

— Сам я буду голосовать за эту кандидатуру, — добавил Виктор Проказин.

Андрей Плутенко — доктор технических наук, он руководил АмГУ до 2008 года. С мая этого года (после увольнения Елены Астаповой) исполняет обязанности ректора. На выборы его кандидатуру выдвинул ученый совет университета и другие подразделения АмГУ.

В предвыборной речи Андрей Плутенко назвал три слагаемых успешной работы вуза: лучшие преподаватели и сотрудники, лучшие студенты и неограниченные финансовые возможности.

— Чтобы достичь этого, придется много и трудно работать. Но вместе мы сможем придать Амурскому университету динамику развития, — отметил Андрей Долиевич.

Андрей Плутенко видит АмГУ современным вузом инновационного типа. Приоритетным направлением работы университета он назвал достижение российского и международного уровней развития науки и образования, а также максимальную востребованность специалистов в реальном секторе экономики.

Ректора выбрали путем тайного голосования. За Андрея Плутенко отдали голоса 182 человека, за Виктора Проказина — 14. В течение трех дней кандидатуру Плутенко должны будут утвердить в Министерстве образования и науки России, после чего новый руководитель сможет вступить в должность.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа