Дом для детей-сирот в Зее начал зарастать грибком

Жильцам приходится выезжать из квартир (фото)
14 января 2013, 17:10
2486 4
Зея, 14 января, portamur.ru. В доме для детей-сирот, сданном в Зее всего год назад, вовсю «цветет» грибок. На бытовую проблему в редакцию ИА «Порт Амур» пожаловалась одна из жительниц города.

Проблемный дом находится по адресу Осипенко, 108. Пятиэтажное здание сдали в эксплуатацию в прошлом году — в бывшем медицинском училище провели перепланировку, сделали ремонт. В квартиры заселились дети-сироты, которые имеют право на получение жилья от государства. Проблемы, по словам жителей, начались уже через три месяца.

— Во всех углах и возле подоконников появилась плесень, даже на обоях есть грибок, — рассказала читательница Анна Пикулева. — Мне дали квартиру как сироте, но в декабре пришлось ее оставить, переехать на время, так как в доме все гниет. Как мне рассказали, грибок образовался из-за того, что в доме отсутствует вентиляция.

Пока нельзя сказать, действительно ли дом был сдан в эксплуатацию с серьезными нарушениями. Ситуацию прокомментировали в администрации Зеи.

— Об этой проблеме я впервые слышу, — сказал корреспонденту ИА «Порт Амур» замглавы администрации Зеи по вопросам ЖКХ Сергей Матвеев. — Никаких жалоб от жителей к нам пока не поступало. Если письменные обращения будут, сразу начнется проверка.

Сергей Матвеев пообещал взять дом на заметку.

Но одной проблемой с грибком дело не ограничивается. Как выяснилось, за сомнительный быт местные коммунальщики требуют немалые суммы. Как следует из квитанции, которую прислала наша читательница, в декабре за однокомнатную квартиру в 36 «квадратов» ей выставили счет на 7,7 тысячи рублей, причем почти 6 тысяч рублей из них — только за отопление.

Мы обратились за разъяснениями в областной союз старших домов. ИА «Порт Амур» будет следить за развитием событий.

house01.JPG

house02.JPG

house03.JPG
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа