Новый жилой район появится в Белогорске

Василий Орлов поручил продумать концепцию городка
18 марта 2023, 14:18
1039
В Амурской области стартовало проектирование самого крупного в регионе завода по глубокой переработке сои. Строительство планируется начать в следующем году, завершить — осенью 2025 года. Предприятие сможет переработать около 40 процентов амурского урожая. Параллельно в Белогорске начнется возведение жилья для работников предприятия. Квартиры смогут получить и местные жители.

По поручению губернатора Василия Орлова подготовлен пакет документов, необходимых для расширения границ ТОР «Амурская», чтобы важное для региона предприятие вошло в ее зону. Это даст возможность инвестору получить налоговые льготы и ускорить процесс строительства, сообщает пресс-служба правительства. 

Тем временем, в Белогорске уже определена площадка, на которой в ближайшие годы вырастет новый городок. Строить его будут в микрорайоне Южный. Здесь можно возвести восемь жилых домов, общей площадью 29 тысяч квадратных метров, это порядка 800 квартир.

— Всего компании-строителю завода необходимо 100 квартир для работников. Рассматривается возможность участия предприятия в программе «Доступное арендное жилье в ДФО». Она предполагает, что предприятие субсидирует часть арендной ставки для своих работников. В итоге сотрудники платят за квартиру не более трети рыночной стоимости аренды. В Белогорске аренда средней квартиры площадью 50 «квадратов» стоит порядка 19-20 тысяч, — рассказала заместитель министра строительство области Оксана Александрова.

Губернатор Приамурья Василий Орлов поручил в короткие сроки определить потребность Белогорска в жилье и подготовить концепцию.

— Поручаю определиться с количеством домов, продумать единый дизайн. Вписать в него планируемый ФОК и социальные объекты, инфраструктуру, обязательно предусмотреть благоустройство. Потребность в новом жилье в Белогорске большая, квартиры будут востребованы. Важно спроектировать новый городок грамотно, как единое целое, чтобы в итоге он стал самым красивым жилым районом Белогорска, — подчеркнул губернатор.

Фото: t.me/OrlovAmur
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа