Новый микрорайон в Свободном в следующем году примет первых новоселов

Новый микрорайон в Свободном в следующем году примет первых новоселов

Всего он будет рассчитан на пять тысяч жителей
10 ноября 2020, 11:09
1506
В Свободном одновременно с возведением Амурского ГПЗ строится микрорайон на пять тысяч жителей. Первые новоселы — сотрудники компании «Газпром переработка Благовещенск» заселятся в квартиры уже в 2021 году. 

Сейчас на строительной площадке, примыкающей к северной части города, заканчиваются монолитные работы по шести домам. Еще в шести уже ведутся отделочные работы.

В микрорайоне строится собственная инженерная инфраструктура. Уже идет к завершению строительство котельной, она будет пущена в эксплуатацию одновременно с первыми домами.

Также специалистами ведется прокладка тепло- и электросетей, строительство очистных сооружений и прочих инженерных объектов. Всего в новом жилом микрорайоне будет 36 таунхаусов и 42 многоквартирных дома: в общей сложности — 2142 квартиры, более 165 тысяч квадратных метров жилья. 

Помимо этого, в микрорайоне будет возведена поликлиника для взрослых и детей, оснащенная всем необходимым оборудованием, а также детский сад на 350 детей и школа на 900 учащихся. 

В универсальном спортивно-тренировочном комплексе на территории микрорайона будут располагаться ледовая арена с трибунами для зрителей на 400 мест, спортивный бассейн на 10 дорожек, залы для игр в волейбол, баскетбол, зал для хореографии, тренажерные залы, боулинг на 10 дорожек, бильярд, ресторан, кафетерий. 

Здесь же построят Центр культуры и досуга, в котором откроются зрительный зал на 750 мест со сценой, зал на 180 мест с цифровой динамической проекцией, детская игровая зона, различные творческие студии.

На первых этажах жилых домов разместятся предприятия обслуживания, паспортный стол, почта, аптечные пункты, магазины, отделения банка, авиакасса, железнодорожные и автобусные кассы, отделение полиции. В микрорайоне планируется построить и здания бытового назначения: узел связи, автостоянки с автомойкой и шиномонтажным участком, пожарное депо, апарт-отель и торговый комплекс. Строительство объектов полностью планируется завершить в 2024 году. Социальные объекты будут доступны и жителям города, сообщили в правительстве Приамурья.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа