Как сообщает правительство Амурской области, на возведение объекта выделили 40 миллионов рублей из федерального бюджета. В ближайшие дни в спортивном зале начнут монтировать и расставлять оборудование: баскетбольные стойки, волейбольную сетку, конусы, мячи и другой инвентарь. В помещении есть все необходимое для занятий физкультурой и другими видами спорта.

Отмечается, что новый спортзал был крайне необходим для школы № 6. Старое здание демонтировали из-за аварийного состояния. Пятый год подряд ученики вынуждены ездить на уроки физкультуры на автобусах и заниматься в арендованных помещениях.
«Это сложности, во-первых, с организацией подвоза. Во-вторых, с компоновкой учебных часов. Нам приходилось проводить за раз не одно занятие, а 2-3. А ведь у нас в школе много спортсменов, они ездят на соревнования и хотят заниматься. Поэтому, честно скажу, для нас грядущее открытие спортзала — это маленькое счастье», — поделилась директор
СОШ № 6 Надежда Зеленкова.
Проект «50 спортивных залов ДФО» инициирован дальневосточным полпредом Юрием Трутневым, руководителем Минвостокразвития Алексеем Чекунковым и трехкратным чемпионом мира по киокусинкай карате Хаидом Мантаевым. Аналогичные спортивные объекты также возводят в Белогорске, Серышеве и Шимановске.
Напомним, в регионе реализуется еще один проект по инициативе Хаида Мантаева — «Киокусинкай в школу». В трех школах области — в двух в Благовещенске и в одной — поселка Серышево ученики занимаются каратэ на дополнительных уроках физкультуры.
Фото: amurobl.ru