О плохом качестве угля главы амурских районов будут сообщать властям

Губернатор провел совещание в Райчихинске
27 августа 2017, 15:11
1684 1
Амурская область, 27 августа, ИА «Порт Амур». Вопрос проверки качества топлива, поступающего на амурские предприятия ЖКХ, поднял губернатор региона Александр Козлов на совещании в Райчихинске. При подозрении на низкое качество угля глав муниципальных образований призвали сообщать об этом не только поставщику, но и в министерство ЖКХ. Специалисты проведут экспертизу, и при выявлении несоответствия заявленному в договорах качеству, будут приниматься необходимые меры воздействия. Также Александр Козлов напомнил главам о необходимости контроля за хранением топлива на складах предприятий ЖКХ.



Ежегодно область сжигает 1 миллион 575 тысяч тонн угля. Из них 706 тысяч тонн из них поставляет «Русский уголь», это топливо добыто на разрезах Амурской области.

— Не многие регионы России могут похвастать тем, что у них есть свои предприятия, которые обеспечивают их топливом. Нам в этом вопросе повезло, ресурсоснабжающая организация у нас находится рядом и многие вопросы можно решить оперативно и взаимовыгодно, — отметил Александр Козлов.



Напомним, благодаря договоренности губернатора и руководства компании «Русский уголь» с 23 августа предприятие начало отгрузку угля на котельные небогатых районов в долг. Это необходимо, чтобы область вошла в отопительный сезон без срывов. Кроме того, поддержку правительство области окажет и семи муниципальным образованиям, в которых располагаются котельные принадлежащие предприятию-банкроту «Облкоммунсервис». Сейчас основная задача глав обеспечить закупку топлива, затраты по разнице в тарифе областной бюджет муниципалитетам компенсирует.



— В целом по области сейчас закуплено 51% от норматива угля, 30% мазута и 160% дров. Стопроцентный запас по всем видам топлива будет на складах к 1 октября. Однако закупка продолжится и после этого, так как запас топлива должен превышать необходимый минимум. Исполнение этого обязательства губернатор намерен держать на личном контроле. Наличие топлива сверх меры гарантирует бесперебойное прохождение отопительного сезона во всех районах на случай ЧС, — сообщили в пресс-службе правительства Приамурья.

Ход закупки топлива на предприятия ЖКХ области — на особом контроле губернатора.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа