Областной закон о льготах ветеранам может стать мягче

Областной закон о льготах ветеранам может стать мягче

Документ вступит в силу в мае
16 февраля 2013, 09:23
2041
 Амурская область, 16 февраля, portamur.ruЗакон о льготах ветеранам может претерпеть изменения. Об этом глава Приамурья Олег Кожемяко рассказал накануне в ходе пресс-конференции. 

Закон, приостанавливающий выплату льгот, затронет, по словам губернатора, лишь небольшой процент амурчан, получающих помощь из региональной и государственной казны. При этом на практике документ начнет действовать лишь с мая текущего года. 

— Сейчас ведутся подсчеты. Из восьми тысяч обратившихся льгот лишатся 482 человека. Но таких у нас в области порядка 40 тысяч. У нас средняя пенсия — 9 тысяч, и каждый пятый у нас живет с уровнем дохода ниже прожиточного минимума, каждый пятый — за чертой бедности, — прокомментировал Олег Кожемяко. — Почему мы взяли законопроект с отложенным сроком вступления в силу, не сразу, а с мая этого года, потому что мы тоже живем здесь и понимаем ветеранов, понимаем людей, которые живут на копейки. И нельзя так сразу одним росчерком пера все решить. 

Губернатор добавил, что в законопроект могут быть внесены изменения, направленные на смягчение его положений. 

— Мы с депутатами соберемся, может быть, на следующей неделе. Я посоветуюсь с ними, как это можно будет сделать. Может быть, срок станет меньше, может, прожиточный минимум увеличим, рассмотрим возможные меры для поддержки одиноких людей. В любом случае к этому вопросу нужно подходить очень и очень внимательно, чтобы люди, действительно нуждающиеся в поддержке, не пострадали, — подчеркнул губернатор. — Мы заботимся и будем стоять на стороне людей социально незащищенных. 

Глава области заверил, что для амурских ветеранов действие документа пройдет безболезненно. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа