Обновленная площадь Благовещенска обойдется амурскому бюджету в миллиард рублей

В своем блоге Олег Кожемяко поделился проектами реконструкции и поинтересовался мнением жителей
16 апреля 2013, 19:19
5771 8
Благовещенск, 16 апреля, portamur.ru. Правительство Приамурья всерьез взялось за облик Благовещенска. Уже в этом году на реконструкцию центральной площади города и его главной улицы планируют выделить до 200 миллионов рублей. Окончательно преобразить «сердце» Благовещенска планируют уже через пять лет.

«Администрация объявит конкурс на вариантное проектирование реконструкции площади и улицы Ленина. Победит тот проект, который наиболее приемлем для этого и в ценовом сегменте, и с точки зрения архитектурных решений», — поделился планами амурский губернатор. Чтобы деньги были освоены в полной мере и в срок, контроль за реконструкцией область берет на себя. Также одно из условий обновления центра города — обустройство парковочной зоны вблизи площади Ленина. Средства на это выделят из областного бюджета. А вот фасады прилегающих зданий приводить в подобающий проекту вид придется уже их собственникам.  

Первые варианты проекта реконструкции можно оценить в блоге Олега Кожемяко. Проект ограничен улицами Пионерская — Ленина — Островского и набережной реки Амур. В парковой зоне будут вырублены некоторые старые деревья и кустарники, а появятся, в свою очередь, новые виды групповых посадок. Также планируется разбить в этом пространстве детскую площадку и увеличить количество мест для отдыха. Предлагается демонтировать трибуну, обрамляющую памятник Ленину и более ярко выделить сквер имени Мухина. Стиль нового проекта, по мнению авторов, более симметричный, чем нынешний.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа