Обновленный драмтеатр Тынды открыл свои двери для зрителей

Обновленный драмтеатр Тынды открыл свои двери для зрителей

Труппа готовит новую постановку
09 октября 2017, 09:07
636
Амурская область, 9 октября, ИА «Порт Амур». В Тынде открыли обновленный драмтеатр. В рамках партийного проекта учреждение получило около шести миллионов рублей, сообщает пресс-служба амурского отделения «Единой России». 

На выделенные средства для драмтеатра приобрели генератор тяжелого дыма, мониторную систему, вокальную радиосистему, новые кресла, изготовили декорации и пошили костюмы для будущего премьерного спектакля

Накануне культурное учреждение открыло свои двери для первых посетителей. Качество ремонтных работ представители власти, работники культуры и жители Тынды, пришедшие в этот день в театр на киносеанс.

— Драматический театр получил 450 новых кресел. Они изготовлены по европейским стандартам, спинка кресла приобретает форму спины человека. Теперь в нашем зале очень удобно, уютно и красиво. Мест для зрителей стало даже больше. Ждем всех в театр на спектакли и киносеансы, — рассказала председатель комитета по культуре администрации Тынды Алла Шиян.

18 ноября труппа драмтеатра представит для своих зрителей премьеру спектакля «Предложение или анекдоты из семейной жизни» по мотивам рассказов Антона Павловича Чехова. Для создания и показа новой постановки уже изготовлены декорации и пошиты костюмы. По словам директора театра Светланы Стрелец, новое оборудование уже скоро по достоинству оценят жители и гости Тынды. Благодаря генератору тяжелого дыма здесь смогут ставить более сложные постановки с фантастическим и драматическим сюжетом. А вокальная радиосистема придаст спектаклям совершенно новое звучание.

— Репертуар Тындинского драматического театра очень разнообразен. Именно поэтому его постановки востребованы и вызывают неподдельный интерес. Как у взрослых, так и у юных зрителей. Думаю, что благодаря партийному проекту «Театры малых городов» улучшится не только материально-техническое состояние драмтеатра. Важно, чтобы постановки были востребованы, находили отклик в сердцах зрителей, вносили свой особенный вклад в духовно-нравственное и культурное обогащение аудитории, — отметил региональный координатор проекта «Театры малых городов», депутат Законодательного Собрания Амурской области Федор Сидоров.

В подарок коллективу театра Федор Валентинович вручил памятный знак участника партийного проекта «Театры мылах городов», который украсит собой вход культурного учреждения северной столицы БАМа. Кроме того, как подчеркнул единоросс, сейчас рассматривается возможность гастролирования труппы драмтеатра Тынды с новой постановкой по муниципалитетам Приамурья.

Между тем, продемонстрировал свою востребованность в регионах и партийный проект «Единой России» «Местный дом культуры» — сегодня проект находится на той стадии, когда открываются объекты и люди могут оценить результаты. Об этом по итогам селекторного совещания рассказала федеральный координатор проекта, заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре Ольга Казакова.

Координатор партпроекта отметила, что к 1 миллиарду 400 миллионов средств, выделенных из федерального бюджета, добавилось финансирование из региональных, муниципальных бюджетов, а также внебюджетных средств.

— У нас получилось около 2,5 миллиарда рублей в общей сложности, из которых порядка 100 миллионов — это внебюджетные деньги. Таким образом, это уже народное дело, которое нужно сохранить. Проект эффективный, простой и очень доступный для людей. У нас появились такие дома культуры, которые превратились в народные стройки: там и меценаты местные подключились, и федеральная составляющая есть, и деньги из регионального и муниципального бюджетов, и люди сами начали участвовать, — сообщила она, добавив, что сейчас решается вопрос о продлении федерального финансирования проекта на 2018-й и последующие годы.

Казакова отметила, что для того, чтобы партпроект «Местный дом культуры» вошел в проект бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов, необходимо его полностью выполнить в 2017 году.

— По данным министерства культуры РФ, на сегодняшний день из 71 субъекта РФ, участвующего в проекте, около 40 регионов уже полностью справились с поставленными задачами, и только в семи субъектах ситуация вызывает опасения, — рассказала на совещании директор департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Ольга Ярилова.

В ходе селектора региональные координаторы проекта «Единой России» «Местный дом культуры» заверили, что до конца года все незавершенные работы будут выполнены. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа