Общественники не одобрили строительство 10-этажки возле старой школы в Благовещенске

Общественники не одобрили строительство 10-этажки возле старой школы в Благовещенске

По их мнению, высотка нарушит архитектурную композицию города
07 сентября 2018, 16:03
1694 1
Общественники высказались против строительства 10-этажного дома в Благовещенске возле здания бывшей Алексеевской женской гимназии, где сейчас располагается школа №4. К такому решению члены научно-методического совета по вопросам охраны объектов культурного наследия Приамурья пришли во время заседания, которое провел глава области Василий Орлов.

— Благовещенск для меня родной город, я с большим пониманием и уважением отношусь к вашей работе. Убежден, что нам необходимо бережно сохранять то архитектурное наследие, которое досталось нам от предков. Здания-жемчужины, такие как Алексеевская гимназия, должны быть под особым контролем. Буквально на днях мы с мэрией Благовещенска обсуждали необходимость создания архитектурного плана города с учетом исторической застройки. Это важно не только с точки зрения сохранения культурного наследия, но и влияет на туристическую привлекательность города. Для китайских соседей мы самые близкие представители европейской культуры, наши старинные здания их очень интересуют. Поэтому такие вещи нужно ценить и оберегать, — отметил Василий Орлов.

Проект охранных зон в квартале, где расположена школа №4, разработан заказу ООО «Народная строительная компания», которая собирается возвести многоквартирный жилой дом по улице Шевченко на участке между Горького и Красноармейской. Застройщики планируют десятиэтажку, и именно высота здания и стала основным спорным вопросом, рассказали в региональном правительстве.

По мнению членов общественного совета, 30-метровое современное здание рядом с трехэтажным зданием школы нарушит архитектурную композицию и визуально «задавит» памятник. Специалисты считают, что в квартале уместно будет строительство здания не выше 7-ми этажей в высоту. По этой причине совет принял решение отправить проект зон охраны памятников истории и культуры на доработку.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа