Объемы холостых сбросов воды на Зейской ГЭС увеличивать не будут

Объемы холостых сбросов воды на Зейской ГЭС увеличивать не будут

Пока неизвестно, когда они закончатся
05 августа 2013, 16:58
2938
Амурская область, 5 августа, ИА «Порт Амур». Комиссия по чрезвычайным ситуациям при губернаторе обратилась с ходатайством об увеличении объемов холостых сбросов воды на Зейской ГЭС с 3,5 тысячи кубических метров в секунду до 4,3 тысячи кубических метров в секунду. Однако пока федеральное агентство водных ресурсов эту просьбу отклонило. 

Если вода достигнет отметки в 319,3 метра верхнего бьефа водохранилища, то тогда расход нужно будет увеличить более чем в два раза. Это и было главным аргументом областных властей в пользу увеличения объемов пропуска воды через затворы до 4,4 тысячи кубических метров. Кстати, на сегодняшний день уровень воды в верхнем бьефе водохранилища равен 318,32 метра. 

— При принятии решения учитывалось замедление интенсивности роста Зейского водохранилища за последние пять дней, а также снижение притока (с 11700 до 7600 м3/с), — прокомментировал руководитель Амурского бассейного водного управления Андрей Макаров. — По прогнозу Гидрометцентра, ожидаемый приток в Зейское водохранилище 5-8 августа составит 7000-8000 м3/с, — таким образом, оснований для увеличения режима нет, поскольку отметка верхнего бьефа может и не достигнуть значения 319,3 метров. 

Обстановка держится на контроле, и решение будет пересмотрено в случае ухудшения паводковой ситуации в акватории Зейского водохранилища, сообщили в пресс-службе Зейской ГЭС. 

Кстати, в течение дня на гидроэлектростанции могут быть открыты все затворы с разной интенсивностью пропуска воды или только их часть, но на полную мощность. Специалисты следят за тем, чтобы слив происходил в рамках запланированных 3,5 тысячи кубометров в секунду. 

— Давать какие-либо прогнозы о том, сколько времени еще будут производиться холостые сбросы, мы не можем, — рассказала специалист по связям с общественностью филиала «Русгидро» «Зейская ГЭС» Екатерина Шуманова. — Они прекратятся тогда, когда уровень воды в верхнем бьефе водохранилища достигнет отметки 317,5 метра. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа