Обычным амурчанам хотят дать право предлагать свои законопроекты

Обычным амурчанам хотят дать право предлагать свои законопроекты

На заключительном заседании депутаты Заксобрания подвели итоги работы
15 сентября 2016, 16:40
871 1
Амурская область, 15 сентября, ИА «Порт Амур». Депутаты VI созыва Законодательного собрания Приамурья провели сегодня финальную сессию. Народные избранники обсудили 17 вопросов. Как отметил спикер парламента Константин Дьяконов, за плечами депутатов нынешнего созыва остались 4 года и 9 месяцев плодотворной работы, 71 заседание и 720 принятых законов области — «солидная законодательная база для работы депутатов следующего созыва», пишет пресс-служба регионального парламента.

Так, депутаты внесли изменения в областной бюджет на 2016 год. Они поддержали выделение средств на возмещение части затрат сельхозпроизводителям, которые рассчитываются с кредитными организациями за приобретенную новую технику. Также бюджетные средства перераспределились внутри социальной сферы. В частности, нашлись деньги на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот.

— По итогам проведенных торгов муниципальным образованиям удалось сэкономить часть денег, и эта экономия позволит приобрести в 2016 году на две квартиры больше, чем планировалось, — сообщил Константин Дьяконов. — Когда речь идет о конкретных людях, тем более о детях-сиротах, даже эти две квартиры имеют огромное значение. Учитывая, что именно в областном центре остается наиболее острая потребность в жилье, одна дополнительная квартира будет закуплена для сироты из Благовещенска, другая — для жителя Октябрьского района.

Как прокомментировала министр социальной защиты населения Амурской области Юлия Рябинина, всего в регионе жилье в 2016-м получат 205 детей-сирот, из них 47 — в Благовещенске. Вопрос приобретения жилья для детей-сирот находится на особом контроле у губернатора Александра Козлова, уделяют ему пристальное внимание и депутаты Законодательного собрания. Кроме того, сегодня в первом чтении был рассмотрен законопроект о народной правотворческой инициативе, предложенный прокуратурой области. Он позволит группам граждан участвовать в процессе законотворчества и предлагать свои проекты законов наравне с губернатором, депутатами и прокурором. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа