Очищать воду на водозаборе «Северный» теперь будут реагентами

Очищать воду на водозаборе «Северный» теперь будут реагентами

Для этого специалистам пришлось переоборудовать систему
31 августа 2018, 16:43
937
«Амурские коммунальные системы» завершили масштабную модернизацию водозабора «Северный». Объект, снабжающий водой около 45% населения Благовещенска, дополнили системой реагентного хозяйства.

«Северный» используется уже 26 лет, начиная с 1992 года. Раньше имеющихся систем очистки хватало для того, чтобы вода соответствовала санитарным нормам, однако в 2015 году ее качество ухудшилось, и показатели по железу и перманганатной окисляемости оказались превышены. Коммунальщиками было принято решение ввести реагентную обработку воды на водозаборе. 

— На протяжении двух лет на базе производственной лаборатории предприятия было проведено ряд пробных коагулированиий с применением различных препаратов, подбирались оптимальные дозы реагентов. Эффективность очистки воды по различным химическим показателям составила от 64% до 100%, поэтому было принято решение о внедрении на водозаборе дополнительно реагентной обработки воды, — начальник водозабора «Северный» Алексей Ермаков.

Модернизация водозабора обошлась «АКС» в 1 миллион 500 тысяч рублей. На замену фильтрующего материала было еще потрачено 2 миллиона 500 тысяч. Изменения на водозаборе лично оценила мэр Благовещенска Валентина Калита. В первую очередь ее интересовали показатели, к которым привела модернизация. Порадовало Валентину Сергеевну, что на данный момент вода, подаваемая в сеть города, соответствует нормам СанПиН по всем показателям. Содержание железа в воде удалось снизить в три раза, сообщили в пресс-службе «АКС».

— В лаборатории нам показали воду, которая соответствует всем СанПиНовским нормам. Теперь важно другое. Важно не только набрать воды, привести ее в соответствии с нормами, но важно чтоб она дошла до потребителей в таком же состоянии. Мы реально понимаем, для того чтобы дома открыть кран и получить воду, которую можно пить, нужно учесть не только водозабор, но и много других факторов. Вода может заходить в дом и набирать негативные факторы. Это уже зависит от того, как содержится дом, как работает управляющая компания, как жильцы дома делают все для того, чтобы соответствовали нормам те ремонтные работы, которые они сами инициируют, — отметила Валентина Сергеевна.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа