Один день из жизни курсанта ДВОКУ

К выпускному курсу любой из них умеет стрелять из всех видов оружия и водить БМП
21 февраля 2016, 11:45
10291 7
Амурская область, 21 февраля, ИА «Порт Амур». «Я буду вас сегодня сопровождать», — с такими словами на контрольно-пропускном пункте Дальневосточного высшего общевойскового командного училища им. Рокоссовского нас встретил молоденький морпех — курсант четвертого курса.

Максим Горевой — родом из небольшой деревни Тындинского района Амурской области. Окончив школу с золотой медалью, он приехал в военное училище. После выпуска молодой человек планирует служить в Мурманской области. А пока будущий офицер тренируется в вождении КамАЗа и БМП, стреляет из разнокалиберного оружия и готовится к олимпиаде по военной истории.

Вагонные шуточки курсантов



Амурчанин Максим Горевой не планировал стать военным, но однажды в его жизнь вмешался господин случай.

— В выпускном классе я начал думать о поступлении, — вспоминает Максим. — Были варианты поступать в педагогический, медицинский или железнодорожный институт в Хабаровске и даже в московский институт дружбы народов. И вот однажды я ехал в одном вагоне с курсантами из Новосибирска, которые возвращались с практики — сопровождали эшелон в Майкопе. Я услышал много шуток-прибауток про армейскую жизнь, мне показались интересными их бесшабашность и веселость. И я решил подавать документы в Рязанское воздушно-десантное училище. Начал собирать документы, но потом выяснилось, что набор всего 25 человек, а у меня нет ни связей, ни денег. Поэтому мама посоветовала поступить ближе — в военное училище в Благовещенске.

Первый год курсанты адаптировались к дисциплине, военному порядку и выполнению приказов старшего офицера.

— Учиться несложно: предметы объясняют хорошо, а если нужно, преподаватели занимаются с тобой индивидуально, — вспоминает первый год учебы Максим. — Не скрою, были моменты, когда думал: «А зачем я сюда пришел?» Помню, приходилось заставлять себя делать многое через «не хочу» и «не могу». А сейчас мне здесь нравится, учеба доставляет удовольствие: я занимаюсь любимым делом, общаюсь с интересными людьми, узнаю много нового… Чувствую, что на своем месте!

На зарядку становись!



«Сегодня практическое занятие по вождению КамАЗа, но меня от него освободили. Говорят, и так хорошо вожу…», — отвечает на незаданный вопрос Максим и ведет показывать свой «дом» — новое общежитие, которое достроили всего несколько лет назад. Большое красивое двухэтажное здание с современной отделкой и пластиковыми окнами, внутри чисто и тепло. Дверь на входе закрыта на засов с внутренней стороны. После стука ее открывает дневальный. Длинный коридор напоминает обычное общежитие — на этом этаже находятся жилые комнаты курсантов, комната для отдыха и спортивный зал.

— Здесь живут только курсанты старших курсов — все остальные проживают в казармах с двухъярусными кроватями, — показывает одну из комнат «двоковец». — Здесь нет горячей воды, поэтому моемся холодной. Некоторые греют воду кипятильником или устанавливают бойлер. Также мы своими силами обустраиваем свои комнаты: вешаем шторы, картины, в некоторых есть даже телевизор.

День курсанта военного училища начинается в шесть утра. Потом, независимо от времени года, ребята выходят на зарядку: летом бегают, прыгают, зимой — прогулка на свежем воздухе. Независимо от погодных условий она длится 45 минут. Потом уборка в комнате, утренний осмотр, завтрак, поднятие государственного флага и «развод» на занятия.



Учеба для курсантов начинается ровно в 9:00. Пары длятся по 45 минут, между ними перерыв — десять. С 14:00 до 15:00 — обед по расписанию. Затем опять теория или время для самостоятельной подготовки: курсанты готовят домашнее задание. Некоторые ребята освобождены от обучения — они несут службу в наряде. Такое «удовольствие» предоставляется каждому курсанту примерно раз в месяц и считается видом учебной деятельности. Ровно в 18:00 заканчиваются учебные занятия в училище. Уже после ужина и до вечернего построения у курсанта есть свободное время.

— Свое свободное время я предпочитаю проводить в спортзале, — рассказывает курсант Максим Горевой. — Вырабатываю выносливость специальным комплексом упражнений. Например, летом предпочитаю много бегать, а в холодное время года — поднимаю гири. Две гири по 24 кг каждая могу поднять 27 раз. Это несложно — главное знать технику и постоянно заниматься.

Тактика, прыжки и походы в море

«Военная тактика» — основной предмет, изучающийся в военном училище. Все остальные дисциплины дополняют мощную теоретическую базу. К выпускному курсу любой курсант умеет стрелять из любого вида оружия, стоящего на вооружении современной армии, и водить несколько видов техники, включая БМП. На четвертом курсе будущие офицеры выбирают специальность для дальнейшего, более углубленного изучения: стрельбу, тактику, военную историю, инженерное искусство или подрывное дело. Сейчас в училище четыре основных направления: пехота, горные мотострелки, морская пехота и арктические стрелки. В дипломе каждого выпускника обозначены две специальности: гражданская — менеджмент-управление персоналом и военная — командир мотострелкового взвода.

На парадной форме курсантов с недавнего времени стали появляться значки парашютистов с указанием количества сделанных прыжков. Первые официальные прыжки на базе бригады ВДВ в Уссурийске для двоковцев начались летом прошлого года.

Походы в море — тоже неотъемлемая часть практики курсантов. Не успели ребята вернуться с десантной подготовки, как сразу же отправились в море. Около двух недель молодые морские пехотинцы находились в открытом океане: преодолевали путь от Владивостока до Сахалина. «Самое тяжелое в таких долгих походах по воде — это питание, — вспоминает будущий офицер. — Кок очень хорошо готовит, даже сам печет вкусный хлеб. Но как бы он ни старался, одна и та же еда приедается. Не хватает специй, соли, всегда хочется сладкого. И когда со складов корабля выдают сок, то тебе он кажется божественным нектаром. А все остальное пресным и обычным».

Военные традиции…



Жизнь курсанта не отличается от жизни солдата срочной службы — все согласно уставу. Ведь, как считают военные, основой всего являются дисциплина и традиции. Но День защитника Отечества, 23 февраля, для военнослужащих тоже праздник. В этот день обязательно будет и торжественное построение личного состава училища, и возложение венков к памятникам, и праздничный мини-парад. В линейном расчете парада с карабинами и флажками на штыках пройдут лучшие курсанты училища, среди которых и Максим Горевой.

— Идти, поднимая ногу до пояса, очень тяжело, особенно на площади Ленина, — объясняет морской пехотинец. — Здесь мы ходим по плацу 100 метров, а там дистанция увеличивается до 300. Для такого зрелищного шага необходима не столько сила мышцы, сколько растяжка. Поэтому помогают репетиции и тренировки: в спортзале даже есть специальные, как у балерин, брусья для растяжки.

Отдельно!



Иностранных курсантов в училище примерно 10 % из всего количества учащихся. Иностранцы учатся на специальном факультете шесть лет. Первый курс для них считается нулевым — они изучают русский язык. Представители более 30 стран решили получить высшее военное образование в благовещенском училище. Раньше учили курсантов из Сирии, а сейчас больше парней родом из Афганистана и Сомали. Кстати, как считают русские курсанты, самыми дисциплинированными считаются монголы, а вот менее организованными — ребята-палестинцы.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа