Один из пляжей Пхукета закрыли из-за ядовитых медуз

Один из пляжей Пхукета закрыли из-за ядовитых медуз

Прикосновение «голубых бутылочек» гарантирует туристам несколько часов острой боли
01 июня 2012, 11:55
6031 7
1 июня, portamur.ru. Один из пляжей тайского острова Пхукет закрылся из-за ядовитых медуз Bluebottle. «Голубые бутылочки» повадились заплывать на Найхарн, который находится чуть южнее самых оживленных пляжей острова — Патонг Бич, Карон Бич и Ката Бич.

Всего на пляже было обнаружено почти полсотни медуз. Найхарн пришлось закрыть для посещения. Спасатели не исключают, что опасные медузы могут заплыть на территорию практически любого пляжа на Пхукете, поэтому купаться нужно с максимальной осторожностью, предупреждает сайт redigo.ru.

Внешне медузы этого вида напоминаются полусдувшиеся воздушные шарики или рыбьи пузыри. Прикосновение их жала мгновенно причиняет острую боль, на коже образуется красный рубец. Сильная боль длится несколько часов, ужаленное место может кровоточить. Яд не является смертельным, однако способен привести к летальному исходу за счет развивающихся осложнений — лихорадки, сердечной недостаточности или отека легких.

К слову, амурские туристы нечасто выбирают для отдыха именно Найхарн.

— Этот пляж известен арендой апартаментов, там находятся спокойные спальные районы. Среди российских туристов он не очень популярен из-за отдаленности от основных мест развлечений, — рассказал директор студии туризма «Компас» Роман Гаврилов. — Дальневосточники предпочитают Патонг, Карон, Ката — это три основных популярных пляжа.

— Традиционно в летний период наблюдается снижение спроса на туры в Пхукет, — добавила заместитель директора турфирмы «Спутник» Мария Тугарина. — Остров Пхукет подвержен сезонности, в летнее время там очень высокая влажность, высокая температура, а также сильные приливы и отливы.

Кстати:

Международные СМИ продолжают сообщать о несчастных случаях, произошедших в Таиланде с российскими туристами. На Пхукете 30 мая утонул 33-летний Денис Коробогатов. Трагедия случилась на пляже Карон. По данным полиции, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Похожее происшествие случилось ранее на острове Чанг. 31-летний Владимир Голышев отправился купаться в шторм, захлебнулся и начал тонуть. Его вытащили на берег и отвезли в больницу, где 29 мая он умер, не приходя в сознание. Спасатели просят туристов соблюдать правила поведения на пляже: не купаться в нетрезвом состоянии и не заходить в воду, когда объявлено штормовое предупреждение, сообщает mail.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа