Один из смертных медальонов, найденных на Кубани 19 лет назад, принадлежит амурчанину

Один из смертных медальонов, найденных на Кубани 19 лет назад, принадлежит амурчанину

Он погиб в годы Великой Отечественной войны
25 января 2018, 10:57
1079
Амурская область, 25 января, ИА «Порт Амур». На Кубани расшифрованы смертные медальоны советских солдат, найденных 19 лет назад. Один из красноармейцев был родом из Амурской области, сообщает РИА «Регион онлайн».

Останки 26 солдат были найдены в Апшеронском районе Краснодарского края еще в 1996 году. Тогда тела перезахоронили, а найденные при них смертные жетоны были отправлены в Москву, чтобы специалисты могли узнать, кому они принадлежали. Однако запрос был отложен в «долгий ящик», и о нем забыли на 19 лет. И только сейчас останки удалось идентифицировать. 

— Погибшими оказались Василий Колесник, призванный Андриановским РВК Одесской  области, он был стрелком в звании сержанта, — пояснил председатель правления общественной организации  «Охрана памяти защитников Отечества» Валерий Стародуб. — Солдата убили 26 октября 1942-го. Еще один павший — Константин Романов, из Акмолинской области Казахстана, он погиб днем ранее — 25-го числа. И третьим идентифицированным красноармейцем стал Иван Молчанов из Амурской области. Кстати, родственников этого бойца мы уже нашли. Сейчас решается вопрос об их приезде на Кубань. Все ребята служили в 31-ой стрелковой дивизии и погибли, получается, с разницей в несколько часов.

Остальные 23 человека пока остаются без вести пропавшими.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа