Один из свидетелей по делу Бухты признался, что ему продолжают угрожать

Один из свидетелей по делу Бухты признался, что ему продолжают угрожать

Кадровик амурского управления МЧС: «Я понимаю, что Соловьев мне спокойно жить не даст...»
08 августа 2014, 15:13
2300 5
Благовещенск, 8 августа, ИА «Порт Амур». В адрес одного из свидетелей по делу экс-начальника амурского управления МЧС продолжают поступать угрозы. Об этом действующий начальник управления кадров ГУ МЧС России по Амурской области полковник Сергей Савенко рассказал журналистам проекта «Дебри-ДВ». По словам Савенко, о «преступной схеме с резервным фондом» знал и глава Дальневосточного регионального центра МЧС генерал-лейтенант Александр Соловьев.

«Последние четыре года я предупреждал руководство МЧС, того же Бухту, что нельзя «отжимать» деньги — премии и материальную помощь, которую выписывали сотрудникам МЧС, а потом они сдавали деньги назад. Это началось еще при Соловьеве. Хотя сейчас некоторые валят на покойного начальника Прилипко. Но он в эту схему, похоже, особо не вникал», — рассказал «Дебрям-ДВ» Савенко.

По словам кадровика амурского МЧС, которые цитирует debri-dv.com, «преступная схема с черной кассой» не была идеей Бухты. Ее организовали в середине 2000-х годов. Тогда у руля амурского МЧС стоял Александр Соловьев, ныне возглавляющий дальневосточное управление министерства. 

«В суде мы не заявляли ничего против Соловьева. Следователи нам сразу сказали: «Соловьев нам не по зубам». После того как я дал согласие сотрудничать со следствием и ФСБ, меня приказом начальника ДВРЦ Соловьева отстранили от должности, и семь месяцев я был в распоряжение начальника. Ко мне приходили пожарные из МЧС прямо домой и говорили, что их заставляют теперь писать, что они платили мне взятки, мол, за трудоустройство на работу. Они отказались. Но написали другие. Потом один из них признался, что его «заставили, запугали увольнением...» — продолжил рассказ Сергей Савенко. 

Кадровик признался журналистам, что сам тоже участвовал в этой схеме — получал материальную помощь от управления, большую часть которой потом сдавал обратно в кассу. Однажды Савенко отказался возвращать матпомощь. По его словам, Бухта прямо сказал ему увольняться, если хочет оставить все деньги. 

«В протоколе допроса об этом эпизоде есть мои показания, — говорит Сергей Савенко. — Мне тогда нужны были деньги на лечение (я имею контузию, осколочные ранения головы, спины, компрессионный перелом позвоночника). В итоге я сдал 40 тыс. рублей в кассу». 

Савенко пытались уже пять раз сократить. Соответствующий запрос отправляли в главк МЧС в Москву — ответ все пять раз был отрицательный. Однако полковника все же уволили после того, как он стал свидетелем по делу о «черной кассе» Бухты. Дело завели в феврале 2013 года, а свое место в МЧС Савенко потерял в декабре того же года. 14 июля 2014 года его по суду восстановили в должности. 

Сергей Савенко рассказал, что в прошлом июле его пытались избить. Однако его перепутали с соседом по гаражу и напали на того мужчину. Савенко ввязался в драку. Там, по его словам, ему передали «привет от Бухты». Свидетель рассказал журналистам, что вновь получает угрозы в свой адрес.

«Рапорты на материальную помощь в ведомстве МЧС писали не 11 человек, которые проходили в деле, и сдавали деньги замначальника управления по финансово-экономической работе ГУ МСЧ области Ладе Сапунцовой (она, кстати, тоже проходила в уголовном деле свидетелем, так как принимала деньги — ред.), а практически 95% сотрудников...» Но Сапунцову так запугали, что теперь она боится сказать лишнего. Говорит: «Я боюсь вечером выйти из дома в магазин, мусор выносить...» — уточнил Савенко.

Точка в деле Бухты поставлена 6 июня решением суда: бывшему начальнику амурского МЧС предписали выплатить 50 тысяч штрафа. Новый виток дело обрело через месяц после того, когда из министерства попытались уволить 11 свидетелей, которые давали показания против Бухты. Об этом сотрудники ведомства рассказали журналистам, чтобы вызвать общественный резонанс и не потерять свою работу. Информация дошла до министра Пучкова. Свидетелей оставили на своих местах в ведомстве.

Однако дело не закончено. 26 августа Дальневосточный окружной военный суд в Хабаровске рассмотрит апелляцию по этому делу. Заседание назначено на 10 утра.

На фото Александр Соловьев.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа