Офицеры ДВОКУ собрали танк

Сегодня боевая машина своим ходом заехала на обелиск
23 февраля 2017, 13:39
2871 3
Амурская область, 23 февраля, ИА «Порт Амур». Танк Т-55 1971 года выпуска украсил мемориал Рокоссовского в ДВОКУ. Офицеры училища практически с нуля восстановили старую советскую боевую машину. Год назад они спасли ее от участи мишени для стрельб. Сегодня в День защитника Отечества на торжественном построении танк своим ходом заехал на постамент мемориала.



— Около семь лет назад мы начали строительство мемориала Рокоссовского. Выставили семь образцов боевой техники. Не хватало только одного, самого мощного образца — танка. И возникла идея. В старые добрые времена танки сами заезжали на обелиск. Поэтому мы решили найти старый танк и восстановить его, — рассказал заместитель начальника ДВОКУ Сергей Галушка.



В прошлом году в ДВОКУ пришла подходящая техника — корпуса танков, без «начинки» и даже колес. Среди списанных танков военные увидели Т-55 и, что называется, «влюбились» в него.



— Он должен быть послужить мишенью. То есть, корпус танка должны были расстрелять на полигоне. Но жалко, такой уникальный образец. И мы решили его полностью восстановить. Искали запчасти, нам помогали товарищи. Через пять месяцев боевую машину полностью собрали. И в итоге неделю назад его завели. Сегодня в 5 утра мы все собрались возле него, стукнули по танку и сказали: «Не подведи!». Он и не подвел, завелся и поехал, — поделился эмоциями Сергей Николаевич.



Занимались реконструкцией танка шесть человек — командир батальона обеспечения, командир по вооружению, два прапорщика и контрактники. Собрали танк всего за 5 месяцев. Сегодня они по праву могут гордиться своей работой, отметили в училище.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа