Охотоведы исследовали кедровые леса Приамурья

Охотоведы исследовали кедровые леса Приамурья

Без охраны редкие насаждения могут исчезнуть уже в ближайшие десятилетия
22 марта 2012, 18:20
1453 2
В Приамурье завершилась экспедиция по оценке состояния лесов на территории Желудинского и Андреевского заказников. Охотоведы определили границы кедрового леса и оценили повреждения пожарами и рубками прошлых лет. Кроме того, специалисты запланировали места под весеннюю посадку кедра, сообщает директор «АмурСоЭС» Юрий Гафаров.

Наиболее хорошо сохранившиеся массивы кедра — на склонах гор Татарская, Солодухина Сопка, Безымянная в охранной зоне Желундинского заказника. Ближе к вершинам кедровники сохранились в хорошем состоянии. Не пострадали фрагменты лесов по левому берегу реки Буган, Тиганские кедрачи.

Большая же часть кедровых лесов получила заметные повреждения от сильных пожаров, прошедших по территориям заказников в 1996 и 2009 годах.

Полученная на экспедиции информация нужна, чтобы определить те участки леса, на которых в дальнейшем будет максимально ограничена вырубка.

Кстати:

Архаринский и Бурейский районы являются северо-западной границей ареала распространения кедра. Обследования показали, что западнее реки Дикан кедр практически отсутствует. За последние 100 лет площади кедровых лесов в области сократились более чем в 40 раз и продолжают уменьшаться. Без принятия срочных мер охраны эти ценнейшие леса в Приамурье могут полностью исчезнуть уже в ближайшие десятилетия.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа