Около 5 % дальневосточников не могут найти работу

Около 5 % дальневосточников не могут найти работу

При этом Росстат отметил 18-кратный разрыв по уровню официальной безработицы по разным регионам
28 января 2017, 15:50
1028
Росстат зафиксировал 18-кратный разрыв в уровне безработицы между различными регионами России. Минимальная доля безработных отмечена в Петербурге (1,6) и Москве (1,7), максимальная — в Ингушетии (28,8) и Тыве (17,5 процента), приводит данные «Российская газета». Таким образом, почти треть трудоспособных жителей Ингушетии — официально безработные. Не лучше обстоят дела и в других кавказских автономиях. Так, в Карачаево-Черкесии уровень безработицы составляет 16,2 процента, а в Чечне — 14,3 процента.

Крайне большое — второе после Ингушетии, число безработного населения в Туве — 17,5 процента. Серьезная ситуация и на Алтае, где работу не может найти 12,1 процента трудоспособных граждан.

С этой точки зрения наиболее благополучными являются Центральный (3,3 процента), Северо-Западный (4,3 процента) и Приволжский (4,9) федеральные округа, где уровень безработицы ниже общероссийского (5,3 процента); наименее благополучные — Северо-Кавказский (11,2 процента) и Сибирский (7,7 процента) округа.

При этом, как отмечают эксперты, в ближайшие годы в России одним из главных ограничений для экономического роста станет дефицит рабочей силы, безработица останется близкой к своему естественному уровню, однако ее неравномерность по регионам может только нарастать.

В целом по России уровень безработицы в декабре снизился до 5,3 %, в ноябре и октябре он оставался на уровне 5,4 % против 5,2 % в сентябре. При этом Дальний Восток демонстрирует средние показатели. Так, в Северо-Западном федеральном округе безработица в декабре составила 4,3 %, в Приволжском — 4,9 %, в Уральском — 5,5 %, в Дальневосточном — 5,4 %, в Южном — 6,3 %, в Сибирском — 7,7 %.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа