Около двадцати процентов амурчан «забывают» платить за капремонт

Около двадцати процентов амурчан «забывают» платить за капремонт

За последние годы количество неплательщиков уменьшилось в несколько раз
02 мая 2017, 19:36
1190 1
Амурская область, 2 мая, ИА «Порт Амур». В этом году в рамках реализации программы капитального ремонта в Приамурье будет отремонтировано 203 жилых дома. Из них 23 многоэтажки уже сданы, еще в 39 строительные работы ведутся полным ходом. В правительстве отметили, что в следующем, 2018 году, капитальные ремонты пройдут еще в 182 домах.

Между тем не все собственники жилья подходят ответственно к уплате взносов. По данным за 2016 год, собираемость средств на капремонты находилась на уровне 82,7 процентов. С января по март этот показатель составил 82,5 процента. Более 17 процентов людей «забывают» про свои долги.

— Для взыскания задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт за 2015 – 2016 года было подано 8629 исковых заявлений. Из них удовлетворено 3603. Еще 3351 заявлений оплачено собственниками помещений добровольно до вынесения судебного решения, по 1181 заявлению работают судебные приставы, — сообщили в пресс-службе областного правительства.

К слову, в 2014 году количество недобросовестных плательщиков было гораздо больше. В Фонд капремонта перечисляли средства всего 37,3 процента жителей региона. Чтобы уменьшить количество долгов, в декабре прошлого года в Приамурье проводилась акция «Погаси долги!». В рамках нее владельцам предлагали внести необходимую сумму без начисления образовавшейся пени. Так в Фонд капремонта было перечислено более шести миллионов рублей.

— Хочется отметить, что уровень уплаты взносов свыше 80 % осуществляется в ЗАТО Циолковский Райчихинске, Бурейском, Константиновском, Октябрьском, Ромненском, Мазановском, Михайловском и Тамбовском районах, – рассказал генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области Сергей Батурин.

Для улучшения качества ремонта жилья губернатор области Александр Козлов поручил руководству Фонда активнее работать с главами амурских городов, сел и поселков. Ведь люди «на местах» лучше знают о проблемах своих муниципалитетов. Помимо этого глава региона отметил, что в скором будущем попечительский совет Фонда может расшириться.

— Граждане должны знать ваши планы, понимать, когда и где будет вестись ремонт. Во время объезда северных территорий области я не увидел, что такая работа ведется, — отметил губернатор.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа