Около 60 работников железной дороги в Тынде хотят уволить

Около 60 работников железной дороги в Тынде хотят уволить

Массовые сокращения обеспокоили местные власти
12 января 2021, 12:44
2732
В Тынде под сокращение могут попасть порядка 60 работников вагонного ремонтного депо. С такой информацией встревоженные люди, находящиеся на грани увольнения, обратились к местным властям.

— «Вагонная ремонтная компания — 2» существует в городе с 80-х годов. Когда-то она относилась к ОАО «РЖД», а затем в результате модернизации стала частной. К нам обратились работники предприятия, сказали, что у них грядут массовые увольнения. По данным Центра занятости населения, только в начале февраля с предприятия будет уволен 31 человек, — отметил председатель Тындинского районного Совета народных депутатов Максим Ермаков.

На момент публикации материала корреспондентам «Порт Амура» не удалось связаться с представителями АО «ВРК — 2», чтобы выяснить, с чем связаны такие кадровые решения. Однако, сложившаяся ситуация сильно обеспокоила местные власти.

По словам мэра Тынды Марины Михайловой, городская Дума вместе с администрацией направили обращения руководителям ОАО «РЖД» и АО «ВРК – 2» с просьбой пересмотреть принятое решение.

— Это частное предприятие, и вмешиваться в его работу мы не в праве. Но увольнение такого большого количества человек нас сильно тревожит. Преимущественно в депо работают мужчины, которые являются добытчиками в своих семьях, и это станет для них большим ударом. Будем пытаться уладить этот вопрос. Наша задача сейчас — поддержать людей, — сказала мэр города Марина Михайлова.

По официальным данным на 1 января в Тынде проживает 297 безработных людей, еще около 140 — в районе. При этом местный Центр занятости населения предлагает порядка 650 свободных вакансий.

— Несмотря на это, можно смело говорить, что уволенным с депо людям будет достаточно сложно найти работу в Тынде с аналогичной зарплатой, а тем более — по своему профилю, — высказал свое мнение председатель Тындинского районного Совета народных депутатов Максим Ермаков. — И это как раз тот случай, когда мы должны действовать вместе, так как железная дорога и для района, и для города имеет большое значение. Здесь трудятся тысячи наших земляков, каждый день сотни жителей района приезжают в Тынду в больницу, в государственные службы, по семейным делам. А потом возвращаются домой.

По словам депутата, железная дорога для многих тындинцев сегодня стала не просто местом работы, а смыслом жизни.

— Стабильная заработная плата, широкий социальный пакет, поддержка молодых специалистов. Сегодня в рамках развития БАМа многое сделано: уложены сотни километров вторых путей, построены новые разъезды и мосты. Модернизированы станции Тында и Юктали. Поэтому на фоне таких перемен нас тревожат подобные значительные кадровые сокращения, — добавил Максим Ермаков.

Редакция ИА «Порт Амур» будет следить за развитием событий.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа