Около 70 % школьников России имеют психические расстройства

Почти у половины первоклашек снижена способность к обучению
09 октября 2015, 19:58
1176 7
Россия, 9 октября, ИА «Порт Амур». Около 70 % российских школьников имеют психические расстройства и аномалии развития. Об этом накануне Всемирного дня психического здоровья рассказал главный психиатр Минздрава России, директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского Зураб Кекелидзе, сообщает ТАСС.

«На сегодняшний день среди дошкольников психические расстройства и аномалии развития — 60 % от общего числа детей. Среди школьников расстройства и аномалии развития — 70-80 % от общего числа учащихся», — сказал он.

При этом, по его данным, у 40 % учеников начальных классов имеется «школьная дезадаптация» — нарушения приспособления ребенка к школьным условиям, при которых наблюдается снижение способностей к обучению.

Главный психиатр уточнил, что школьные врачи должны изучать программы по психиатрическому образованию, быть в курсе особенностей развития детей и подростков. 

«Врачи школьные не должны заниматься тем, чтобы отправлять детей в психоневрологические диспансеры, а делать все, чтобы дети туда не попадали», — подчеркнул Кекелидзе.


Фото: urfo.org
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Войти как пользователь:

Комментарии

Евгений
Цитировать Имя
Евгений, 10 октября 2015 в 07:50
Такое впечатление, что это не про нас. Сам знаю школу, дети учились и хорошо. Дочь с медалью закончила... и тут 70%! Ерунда.
0 0
Bender  R
Цитировать Имя
Bender R, 10 октября 2015 в 09:12
Как может быть 60% или 70-80 ненормальные? Это же большинство, значит и есть норма. А остальные ненормальные.
0 0
G. Samsa
Цитировать Имя
G. Samsa, 10 октября 2015 в 10:18
О причинах такого положения Зураб Кекелидзе, как водится, скромно умолчал.
0 0
Bender  R
Цитировать Имя
Bender R, 10 октября 2015 в 13:22
Цитата
Евгений пишет:
Такое впечатление, что это не про нас. Сам знаю школу, дети учились и хорошо. Дочь с медалью закончила... и тут 70%! Ерунда.

То же самое. У нас на весь  класс пара дебилов , остальные нормальные дети.
0 0
Раиса
Цитировать Имя
Раиса, 10 октября 2015 в 22:54
Цитата
G. Samsa пишет:
О причинах такого положения Зураб Кекелидзе, как водится, скромно умолчал.
А причина кроется в том, что дети, начиная с 2-х летнего возраста держат в руках не книжки с красивыми картинками и стишками, а планшет, телефон и компьютер. У них уже начинает сильно развиваться зависимость к таким устройствам. Это недопустимо! Родителям надо меньше на глазах детей пялиться в экраны, а как известно дурной пример заразителен!
0 0
Bender  R
Цитировать Имя
Bender R, 10 октября 2015 в 23:56
Цитата
Belka пишет:
   Цитата      G. Samsa пишет:

держат в руках не книжки с красивыми картинками и стишками, а планшет, телефон и компьютер.

Когда вместо ч/б книжек появились цветные с картинками про них так же говорили. " Дети вместо того, чтобы читать и самим представлять и строить образы, развивать воображение,  смотрят на готовые, предложенные художниками..."
0 0
Ольга
Цитировать Имя
Ольга, 12 октября 2015 в 05:18
как можно сохранить нормальной психику, глядя непрерывно на человеческое насилие. Игры, тв-новости, кино - везде агрессия.
Недавно показывали, как ребенка следователи-психологи спрашивали насчет отца-педофила, потрясло. Ребенок закрывает ручками глаза и почти кричит: я не могу отвечать, мне стыдно!!! У детей постепенно разрушают всеми средствами понятия о стыде. Сбой внутренних установок  нормальному психическому состоянию не способствует.
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
24 октября в 10:00 часов Амурская областная детская библиотека приглашает ребят и взрослых на тренинг по правополушарному рисованию «Кролик». В интуитивном рисовании все просто, а результат восхищает! Главную роль играет фон и волшебство его создания.  Результат получится у каждого. Не верите? В таком случае стоит попробовать. Если хотите, чтобы Ваш ребёнок научился рисовать, или хотите научиться сами – это то, что нужно!

Продолжительность — 1 час.

Для творчества предоставляются все необходимые материалы. Дети младше шести лет могут посетить занятие вместе с родителями.

Справки и запись по телефону: 8(914)563-36-69 (WA). Принимаются коллективные заявки (время по договоренности).

*При посещении библиотеки необходимо соблюдать все требования Роспотребнадзора: температурный контроль на входе, обработка рук, наличие маски.