Около 120 специалистов подготовили амурские ссузы для ТОР

Активно выпускников на работу приглашают в Белогорск и Свободный
26 августа 2019, 11:17
607
В этом году амурские вузы выпустили порядка 120 молодых специалистов, которые смогут трудоустроиться на предприятиях-резидентах территорий опережающего развития «Белогорск» и «Свободный». 

В настоящее время Амурский колледж сервиса и торговли готовит технологов хлеба, кондитерских и макаронных изделий, молока и молочных продуктов, специалистов по автоматизации технологических процессов и производств, техников по монтажу и ремонту оборудования, аппаратчиков для получения растительного масла. Молодые специалисты после выпуска устраиваются в  «МЭЗ «Амурский», «Белхлеб». Так, например, выпускница этого года Дарья Куприна устроилась стажером на маслоэкстракционный завод. 

— Зарекомендовать себя перед работодателем мне помогли знания, полученные в колледже, меня готовили очень хорошие преподаватели, — отметила Дарья. — Пока я только знакомлюсь с работой на заводе. Длительность стажировки — несколько недель. При трудоустройстве в мой функционал будет входить приемка зерна и контроль за его качеством.

В этом году колледж сервиса и торговли начнет готовить специалистов еще по одному новому направлению, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

— С этого учебного года по договоренности с резидентами мы открываем новое направление — «Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики». Всего будет набрано 25 студентов. Профессия востребованная, на сегодняшний день конкурс составляет 1,5 человека на место, — поделилась заведующая белогорским отделением АКСТ Светлана Басистая.

Амурский технический колледж же готовит будущие кадры для строящегося газоперерабатывающего завода в ТОР «Свободный»: лаборантов-экологов, машинистов технологических насосов и компрессоров, операторов нефтепереработки.

— В минувшем учебном году по указанным программам обучалось 255 студентов. Выпуск по данным направлениям составил 96 человек, — отметили в колледже.

Фото: пресс-служба регионального минобрнауки 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа