В воскресенье в Благовещенске прошли собачьи соревнования «Золотой валенок Приамурья»

Организатор Оксана Притула: «Мы поднимаем людей с диванов» (фото)
26 марта 2012, 13:25
2508 13
Вчера, 25 марта, на турбазе «Динамо» прошел уже третий по счету конкурс в тандеме человек-собака «Золотой валенок Приамурья». Ни мороз, ни сильный ветер не помешали в очередной раз сойтись собачникам и их питомцам в дружеской схватке. Холод повлиял на состав хвостатых участников: маленьких и короткошерстных псов не было. Лохматые конкурсанты были представлены следующими породами: хаски, овчарки, скотч-терьеры, сербернар, итальянский кане корсо и другие — всего 25 собак.

Соревнования состояли из трех этапов. На конкурсе «валенки-скороходы» хозяин, надев валенки, вместе со своим питомцем должен был пробежать 200 метров.

На втором уровне «Любовь по-русски» двуногих участников посадили в мешки. Собаки по-разному реагировали на то, что хозяин начал прыгать: кто-то из хвостатых спокойно «семенил» рядом, а кто-то из солидарности начал подскакивать за компанию. Так, пес породы кане корсо изрядно повеселил своими прыг-скоками собравшийся народ.

На третьем этапе всех собак «запрягли». На собак надели специальное упряжное снаряжение. Ко всеобщему удивлению все псы справились с заданием на ура.

— Наш Кай (подгалянская овчарка) никогда нарты не возил. Мы не знали, справится ли. Но никаких сложностей не возникло, и мы пробежали на уровне даже с ездовыми собаками! — поделилась Татьяна Михайлева.

После трех испытаний первое место среди мужчин ушло Антону Седышеву и его овчарке Цейсс. Среди женщин лучшими признали Екатерину Руссову и ее хаски Рича. Среди детей «золото» у Виктории Любициной и немецкой овчарки Хайрон.

Победители и все участники получили вкусные призы и ценные подарки.

— Мы проводили, и будем проводить подобные мероприятия, — сказала президент клуба служебного и любительского собаководства «Прит.Ок» Оксана Притула. — Мы поднимаем людей с диванов. Вы посмотрите на собравшихся, они, несмотря на то, что усталые, немного замерзшие, совершенно счастливы! А собаки? Да их просто переполняют эмоции. С ними побегали, попрыгали на свежем воздухе и не 15 минут, как обычно в буднее время делает большинство хозяев, а несколько часов. Примечателен и тот факт, что в этот раз на конкурсе было много детей. Это значит, что будущее у амурского собаководства однозначно есть!

— Мы на подобных соревнованиях впервые, но точно не последний раз, — поделился хозяин трехмесячного щенка лайки Дмитрий Крошка. — Тот факт, что мы не вошли в призовую четверку, меня несколько не огорчает. Мы шли сюда в первую очередь ради движения и общения.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа