Олег Имамеев: «Благовещенский парк Дружбы будем благоустраивать и дальше»

Мэр провел выездное совещание и встретился с подрядчиком
18 марта 2021, 19:46
1001

Сегодня, 18 марта, мэр Благовещенска Олег Имамеев провел выездное совещание по вопросу благоустройства парка Дружбы. В выезде также приняли участие заместитель мэра Виктория Хопатько, директор «ОКЦ» Надежда Багрова, начальник управления культуры Валентина Мищенко и руководитель подрядной организации.

IMG_4265.jpg

Напомним, что благоустройство парка уже ведется — работы стартовали еще в 2020, и не останавливались даже зимой. Сейчас уже завершается укрепление берега первого пруда габионами. Работы провели на участке, который был достаточно сильно разрушен — берег буквально сползал.

IMG_4330.jpg

Мэр подчеркнул, что берегоукрепление требуется провести и на втором искусственном водоеме, поэтому поручил подготовить сметную документацию. Также Олег Имамеев поручил проработать вопрос с ограждением береговой линии. В настоящее время пруд с трех сторон отграничен от пешеходных дорожек кованым парапетом, еще 150 метров берега не ограждены.

— Это может быть такое же кованое ограждение или живая изгородь, но для обеспечения безопасности гуляющих подход к воде нужно ограничить, — отметил мэр Благовещенска.

IMG_4289.jpg

Украсят облагороженный пруд и плавающие фонтаны. К трем имеющимся приобрели еще пять новых. Пока они без подсветки, рассказала Надежда Багрова, но, при необходимости, можно будет добавить светящиеся элементы.

Почти готова к открытию новая скейт-площадка, которая станет местом притяжения для любителей экстремальных видов спорта. Все элементы площадки практически выполнены, в планах — добавить скамьи. Уже на следующей неделе зона для молодежи будет открыта.

IMG_4254.jpg

Еще одна новинка, которая ожидает гостей парка — современная игровая площадка. Старый игровой комплекс демонтируют, на его месте установят горки и качели. Все элементы будущей площадки уже на складе ОКЦ. С наступлением тепла специалисты подготовят основание и преступят к монтажу. Открыть игровую зону планируют в День защиты детей, сообщает администрация Благовещенска.

— Мы обратили внимание на мероприятия, которые еще необходимо сделать. С руководством парка будем искать источники финансирования и продолжать благоустройство. Одно из самых важных таких мероприятий — берегоукрепление. Теперь внимания требует и вторая часть озера, ее тоже будем укреплять. Также заменим поврежденную черепицу на пагодах. Она была сделана в эксклюзивном варианте, нам нужно найти такую же, — прокомментировал Олег Имамеев.

IMG_4240.jpg

Средства на благоустройство выделены правительством Амурской области на условиях софинансирования из городского бюджета. Также часть работ ведется благодаря внебюджетным источникам. В частности, в этом году за счет грантовой поддержки в парке создадут Сад камней.

IMG_4310.jpg

Напомним, масштабное благоустройство парка Дружбы началось в 2018 году благодаря участию в национальном проекте «Формирование комфортной городской среды».

В этом году горожане также должны решить, какая общественная территория будет благоустроена в 2022. Голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая на сайте za.gorodsreda.ru. Благовещенцам предстоит выбрать один из шести проектов: площадка у фонтана «Бабочка», сквер имени Приемыхова, сквер в районе переулка Крестьянского и улицы Мухина, зеленые зоны по Калинина - Ломоносова и в районе Ленина, 61, а также территория в селе Плодопитомник.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа