Олег Имамеев: пик паводка в Благовещенске ждем в ночь с 26 на 27 июня

Мэр проинспектировал «болевые точки» городского округа
26 июня 2021, 17:10
1639

Мэр проинспектировал «болевые точки» городского округа. Самая серьезная ситуация на территории Благовещенска сегодня в селе Верхнеблаговещенское.

index.jpg

Со стороны Амура идут большие потоки воды, там подтопило уже несколько десятков домов. Кроме того, несмотря на усилия бригад ГСТК, которые вчера обустроили дамбу вдоль улицы Ленина, на въезде в село дорога ушла под воду. Начальник городского управления по делам ГО ЧС Игорь Темнюк доложил Олегу Имамееву, что спасатели осуществляют подворовый обход, предлагают местным жителям помощь с эвакуацией. Кроме того, федеральные спасатели организовали для местных жителей лодочную переправу.

index.jpg

Дальше мэр осмотрел, какие работы выполнены на набережной Амура. Там уже успели обустроить дамбу от улицы Театральной до улицы Мухина. Олег Имамеев отметил, что работа выполнена качественно. Потенциальная угроза подтопления есть и для Первомайского парка.

навод8.jpg

— В районе Первомайского парка тоже есть опасность выхода воды. Дал поручение повысить существующее укрепление в районе нефтебазы. В ближайшее время там уложат ещё два уровня мешков с песком. Так мы можем спасти Первомайский парк от захода воды, — отметил мэр Благовещенска.

Кроме того, Олег Имамеев заехал на расположенную рядом нефтебазу «Альянс». Там тоже самими сотрудниками и руководством предприняты меры по недопущению прохождения воды в город и на территорию предприятия. Серьёзного риска подтопления базы на данный момент нет, запас высоты дамбы есть, поэтому город без топлива не останется.

Градоначальник посмотрел также, какие работы идут на реке Бурхановка. В районе пересечения улиц Лазо – Красноармейская русло водоёма перекрыто, чтобы со стороны Зеи не было подпора воды. Ту, которая идет в Бурхановку из города перебрасывают с помощью мощных насосов.

— Дополнительных мер по всем территориям пока не требуется, единственное, мы усиливаем состав участников – тех, кто помогает в Благовещенске бороться с паводком и его последствиями. Я очень благодарен волонтерам, всем неравнодушным жителям города. Сегодня мы наблюдали, как на помощь вышли судебные приставы, сотрудники областной и городской прокуратур. Конечно, это та самая ситуация, когда мы всем миром спасаем наш город. Пик паводка в Благовещенске ожидают в ночь с 26 на 27 июня, это будут, наверное, самые максимальные отметки воды. Уже все мы знаем, что уровень 2013 года мы перешли, но надеемся, что реки не поднимутся выше отметки 1984 года. И где-то на отметке 850 сантиметров мы остановимся, — прокомментировал мэр Олег Имамеев.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа