Олег Имамеев проверил, как идет благоустройство благовещенских дворов

Преобразования ждут 28 территорий
10 июня 2021, 19:03
1888 1
В Благовещенске в этом году будет благоустроено 28 дворовых территорий. На четырех площадках, где идет работа, сегодня побывал мэр областного центра. В выездном совещании также принял участие депутат Законодательного Собрания Амурской области Андрей Домашенкин.



Как сообщает пресс-служба администрации города, на Кузнечной, 32/2 и Трудовой, 38 подрядчик уже выполнил демонтажные работы, установлены бортовые камни. На первом адресе также уложена плитка на пешеходных дорожках, подготовлено основание под проезд. В ближайшие дни он будет заасфальтирован. По Трудовой предусмотрена проектом и увеличенная парковка. Часть деревьев пришлось спилить, что позволило прирастить заездной карман почти на 70 квадратных метров. Сейчас рабочие готовят основание под асфальт. В течение недели представитель подрядчика пообещал завершить работы на обоих объектах.



Полностью завершено благоустройство двора по Студенческой, 41: заасфальтирован проезд, готовы тротуары. К окончанию подходят и работы и во дворе соседнего дома номер 41/1. 



Часть жильцов обратились к мэру со своими замечаниями. В частности, претензии коснулись маленькой парковки и водоотведения, а также неудобных с точки зрения горожан ступеней у одного из подъездов и ширины пандуса. По последнему вопросу учесть пожелания благовещенцев можно, по первым двум — невозможно, объяснил мэр. Основной документ и для заказчика, и для подрядчика — это проектно-сметная документация, которая готовилась специализированной организацией на основе техзадания, составленного самими жильцами. Вносить изменения сейчас, когда уже ведутся работы, — нельзя, это нарушение законодательства.



«Хотел бы отметить сложившуюся коммуникацию, что очень важно, потому что это работа целой команды. Очень важно, что мэр держит на личном контроле ход работ, подрядчиков. Недопонимание между гражданами и исполнителями работ на этом дворе возникли, во многом, из-за отсутствия соответствующих компетенций у жителей. Тем не менее, есть вопросы, которые мы на месте решили, подрядчик пошел навстречу. Самое главное, что город меняется, дворы благоустраиваются, значит, Благовещенск становится все более комфортным для проживания», — отметил Андрей Домашенкин.

Еще один важный момент, на который обратил внимание горожан мэр Благовещенска —это то, что по программе проводится благоустройство дворовых территорий. Другими словами, работы выполняются в рамках существующей планировки. Для переноса проезжей части, обустройства дополнительных проездов у заказчика и подрядчика нет правовых оснований.



«Проверил сегодня, как ведется благоустройство дворовых территорий. В целом, все нормально: сроки и качество производства работ соответствуют требованиям контрактов. Заказчик – Городское управление капитального строительства – осуществляет контроль. Есть замечания от жителей. Что-то можно учесть, но принципиально поменять уже нельзя. Есть закон, единый для всех — подрядчик работает в рамках контракта, не может изменять его. А основа контракта — это проектно-сметная документация, которую заказывали сами горожане. И это тоже требование закона. Дал поручение заблаговременно прорабатывать с жителями домов, включенными в программу, все вопросы по техническому заданию, чтобы избежать в дальнейшем вопросов, почему нет парковки или зачем спилили деревья», — подытожил Олег Имамеев.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа