Олег Имамеев рассказал, как помогут жильцам проблемного дома на Новой

С фасада осыпались облицовочные кирпичи
21 марта 2023, 12:00
1422
Мэр Благовещенска Олег Имамеев рассказал, как будут помогать жителям проблемного дома на Новой, 2. Напомним, там с фасада в выходные осыпались облицовочные кирпичи. 



Как сообщал Порт Амур, многоэтажку возводил тот же застройщик, что и дом на Зейской, 295 — компания «Дальсвет» (руководитель — экс-депутат Благовещенской городской Думы Сергей Щербаков). Компания обанкротилась. 

— Сейчас застройщик жилого комплекса, включающего несколько домов с похожими проблемами, банкрот. Поэтому ответственность за устранение строительных проблем на самих собственниках и управляющей компании, — пояснил Олег Имамеев. 

В понедельник, 20 марта, ситуацию обсудили в администрации на заседании КЧС.  



— Поможем дому в рамках своих полномочий, поскольку речь идет уже о жизни и здоровье людей. Подключилась также прокуратура, вовлечены Фонд капремонта, проектировщики. Жители дома понимают, насколько важно решить вопрос, поэтому проведут экспертизу здания через специализированную организацию. Управляйка уже сегодня приступит к обустройству безопасных переходов. Фонд, по возможности, ускорится с ПСД на ремонт фасада. Собственники квартир проинформированы о необходимости соблюдения мер безопасности. Мы выделим субсидию на покрытие части расходов, будем контролировать исполнение решений КЧС, — прокомментировал мэр.

После заседания КЧС состоялось собрание с жильцами.





Горожан предупредили, что одним из самых опасных мест в доме являются лоджии, которые могут пострадать при дальнейшем обрушении фасада. Поэтому пользоваться ими людям запретили, чтобы избежать несчастных случаев. 

Фото: администрация Благовещенска
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа