Олег Имамеев: «Улицу Промышленную ждет капитальный ремонт»

Олег Имамеев: «Улицу Промышленную ждет капитальный ремонт»

Мэр города ответил на вопросы жителей в прямом эфире
01 октября 2020, 14:38
1127
Сегодня мэр Благовещенска Олег Имамеев в прямом эфире ответил на вопросы пользователей Instagram. Глава города обсудил с жителями самые насущные темы. Большинство из них касались дорог и освещения на улицах. 

Так, жители микрорайона Благовещенска интересовались провалами асфальта на Игнатьевском шоссе. Олег Имамеев пояснил, что они связаны с подводными грунтовыми водами. 

— Провал уже трижды асфальтировали, сейчас он опять немного просел. Перед зимой мы еще раз проведем здесь работу. В дальнейшем этот участок ждет большой ремонт, который, я надеюсь, проблему решит. Это реальность, с которой нужно бороться с применением современных технологий, — прокомментировал Олег Гатауллович. — Вопросов по микрорайону много. Но я знаю, что эту часть города мы от ненужной воды избавим. Есть предварительные решения и предварительная договоренность с губернатором Приамурья: областным бюджетом нас поддержат. Обо всем буду держать вас в курсе. 

Также от участников прямого эфира поступил вопрос по улице Промышленная: будут ли ее приводить в порядок. Глава города пояснил, что сейчас эту дорогу изучают специалисты проектной организации. 

— Но важно понимать, что Промышленная не решит проблему трафика между городом и микрорайоном. Поскольку улица параллельна Игнатьевскому шоссе, то машины сместятся всего на один квартал выше, все также создавая пробки на перекрестках с Мухина и Калинина. Чтобы разгрузить Калинина, мы ранее отремонтировали Театральную. К слову, ремонт Промышленной у нас в планах. До 2025 года эта улица будет расширена за счет изъятия некоторых участков, освещена и заасфальтирована. Работы предстоит много, и средства на это будут затрачены немалые, — сказал мэр.

Конечно же, не обошли в интернет-диалоге и улицу Калинина. Горожане интересовались ее судьбой. 

— Что будет с улицей Калинина? С ней все будет хорошо. Работы там на сегодняшний день завершаются. Были отставания на некоторых этапах. Например, на участке между Ленина и Зейской — в результате работ по укладке сетей были обнаружены нестабильные грунты. Было принято решение об их полной выборке. Но ремонт будет закончен полностью до 31 октября, а уже 10 октября в рамках акции «Город берегу» на Калинина мы высадим деревья, — отметил Олег Имамеев. 

Еще один участок городских дорог, на который обратили внимание благовещенцы, — улица Загородная. По мнению автора вопроса, денег на ремонт было потрачено немало, а результат неудовлетворительный. 

Мэр Благовещенска пояснил, что ремонт дорог проводится по нескольким вариантам: текущий ремонт, капитальный, с заменой основания под асфальт и без замены. На участке улицы Загородной перед виадуком использовалась технология Сларри Сил — тонкий выравнивающий слой на уже имеющееся асфальтовое покрытие, предупреждающее дальнейшее разрушение дороги на 3-5 лет. Это, отметил Олег Имамеев, в 15 раз дешевле, чем делать работу по традиционной технологии.

Спрашивали Олега Гатаулловича и об освещении улиц. Жалобы поступали не только на темноту в отдаленных территориях, но и в центральной части города. Мэр пояснил, что на улице Ленина сейчас заканчивается монтаж электроопор. В целом же в Благовещенске разрабатывается проект «умного освещения» с энергосберегающими лампами и белым светом. При этом, мэр подчеркнул, что подсветить планируется все районы города, а для микрорайона вообще готовится отдельный план, который скоро будет представлен благовещенцам. 

— Неоднократно заявлял, что мы будем внимательно относиться и к отдаленным районам. Но единовременно все не решишь — требуются время и деньги, — подчеркнул мэр. 

Говоря об интересных планах по улучшению городской среды Олег Имамеев рассказал, что в 2021 году подъезды к школам и детским садам Благовещенска станут светлее и безопаснее. Сейчас составляется дорожная карта участков, на которых предстоит провести большой фронт работ: уложить асфальт или тротуарную плитку, смонтировать освещение и светофоры, организовать парковки. План работ также будет размещен на сайте администрации Благовещенска.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа