Олег Кожемяко предложил дать регионам больше полномочий

Олег Кожемяко предложил дать регионам больше полномочий

Губернатор принял участие в заседании Госсовета
27 декабря 2011, 13:15
804
Глава Амурской области Олег Кожемяко принял участие в обсуждении проблемы перераспределения полномочий между федеральным центром и регионами, поднятой на последнем в этом году заседании Государственного совета.

В своем докладе Олег Кожемяко отметил, что если регионам будет предоставлена большая самостоятельность в распоряжении средствами, то во многих случаях появится возможность сэкономить и потратить бюджетные деньги с большей эффективностью. Амурский губернатор привел примеры таких случаев, когда траты — особенно на муниципальном уровне — выглядят не только нецелесообразными, но и напрасными.

Например, появились новые требования к обязательному ограждению школ, без учета специфики территории, на которой находится каждое конкретное учебное заведение. Зачем, спрашивается, в глухой деревне строить забор вокруг школы за сотни тысяч рублей?

Глав поселений надзорные органы регулярно штрафуют, например, за отсутствие указателей к источникам воды в селе на 300 человек, за бродяжничество скота на территории села, за отсутствие пандусов для инвалидов в бюджетных учреждениях, хотя подчас в селе и нет инвалидов-колясочников. И таких нелепых штрафов за год накапливается у каждого главы великое множество. Доходит до того, что руководители уже отказываются баллотироваться на следующий срок, утверждает губернатор.

Олег Кожемяко также привел пример отсутствия полномочий у региона для решения насущных проблем. На территории Амурской области достаточное количество угольных месторождений. Но при этом власть не может своевременно и в полной мере обеспечить своим углем предприятия ЖКХ. Парадокс в том, что сегодня перечень месторождений угля, где можно вести добычу, формируют Роснедра. То есть на уровне субъекта вопрос о добыче угля без федеральной лицензии не может быть самостоятельно оперативно решен. Губернатор считает, что передача полномочий по лицензированию добычи угля до 2 миллионов тонн на уровень субъекта позволит устранить это искусственное препятствие.

Для перераспределения многих полномочий, подытожил свой доклад губернатор, необходимо существенно сократить количество территориальных органов федеральных органов исполнительной власти с передачей их полномочий субъектам РФ. Кроме того, Олег Кожемяко выступает за предоставление большей свободы региональным и муниципальным органам власти в вопросах, не связанных с безопасностью и здоровьем граждан, — то есть в сфере образования, ЖКХ, культуры, социальной политики, общественного транспорта и т.п.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа