Олег Кожемяко стал почетным казаком Амурской области

Губернатор на всем скаку разрубил арбуз шашкой
09 сентября 2011, 20:26
3107 23
Такое решение по просьбе совета старейшин принято сегодня, 9 сентября, на совете атаманов, который прошел в селе Черняево Магдагачинского района. Эта станица сегодня стала центром проведения первого на Дальнем Востоке фестиваля казачьей культуры «Казачий круг», сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

15 атаманов по казачьей традиции единогласно прокричали «Любо», приняв решение о присвоении звания «Почетный казак» Амурского окружного общества губернатору Приамурья Олегу Кожемяко. Фамилия главы региона и членов его семьи будет занесено в книгу «Почетных казаков Амурского казачества», что позволит всем потомкам Олега Кожемяко нести казачью службу. Сам губернатор теперь имеет право участвовать в работе круга и правления общества в качестве почетного гостя, носить форму установленного образца, принимать участие во всех мероприятиях общества.

Казаки на совете также приняли решение обратиться к Президенту страны с просьбой о ежегодном проведении Дальневосточного фестиваля казачьей культуры.

— Это знаменательное событие для всего Дальнего Востока. Очень важно, что возрождается наша национальная самобытная культура, которая лежит в душе каждого из нас, — сказал губернатор, обращаясь к гостям и участникам фестиваля. — Слыша, как играет гармонь, каждый из нас переживает глубокие чувства, которые воспитала в нас старая русская деревня. Именно это и составляет основу России, позволяет нам жить, развиваться, уверенно смотреть в будущее. Недаром на Руси говорят — есть хлеб, будет и песня! Вместе с возрождением казачества будет возрождаться эта земля.

Далее на сцене прошла торжественная церемония посвящения Олега Кожемяко в казаки. Губернатор под крики «Любо!» поцеловал казачью шашку, которая с этого момента становится его именным оружием казака, а затем получил благословение священнослужителя. Игумен Игнатий передал губернатору в дар икону, а от казаков станицы Черняево губернатор в подарок получил седло.

Самым зрелищным моментом церемонии стало то, как новоиспеченный казак по давней традиции сел на коня и на полном скаку разрубил шашкой арбуз.

— Для меня большая честь принять эту почетную обязанность стать казаком. Я обязуюсь приложить все силы для возрождения и развития казачества на Амуре и постараюсь оправдать оказанное мне доверие, — сказал губернатор сразу после церемонии. — Сегодняшний день очень важный для меня, для всей моей семьи, моего рода. Мои прадеды пришли сюда в начале XX века. Поэтому та работа, которую мы здесь делаем это, прежде всего наш сыновний долг перед предками, которые пришли осваивать эту землю. Это нужно делать для того, чтобы они знали, что оставили эту землю в надежные руки», 

Праздник в Черняево сегодня будет продолжаться до самой ночи, финалом торжеств станет костер, вокруг которого соберутся все участники.

Напомним, фестиваль торжественно закроется завтра на площади имени Ленина в Благовещенске. На «Казачьем круге» вот уже второй день работает съемочная группа программы «Играй, гармонь!». В Черняево губернатор области встретился с Анастасией и Захаром Заволокиными и даже сплясал с участниками будущей телепрограммы.

Фото: Лариса Кудинова.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа