Олег Кожемяко: «Строительство второй очереди Благовещенской ТЭЦ даст импульс строительству жилья»

Заливка фундамента будущего энергообъекта начнется в ближайшие месяцы
25 декабря 2013, 18:21
11908 2
Благовещенск, 25 декабря, ИА «Порт Амур». Сегодня на благовещенской ТЭЦ представили проект строительства второй очереди энергообъекта. На мероприятии присутствовали губернатор Приамурья Олег Кожемяко, председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод, представители городской администрации и руководители дальневосточных энергокомпаний. 

— Строительства второй очереди Благовещенской ТЭЦ ждали и строители, и люди, которым необходимо тепло, — сказал губернатор Приамурья Олег Кожемяко. — Городу нужно развиваться, и этот энергообъект решит проблемы амурчан. В частности, даст импульс строительству жилья, дополнительные рабочие места, плюс работу амурским угольным компаниям — около миллиона тонн угля будет поставляться с наших разрезов, и прочее.

По сообщению департамента по связям с общественностью ОАО «РусГидро», проект расширения мощностей Благовещенской ТЭЦ путем строительства второй очереди станции прошел полный цикл проверок и согласований. Его реализацией займется одна из ведущих российских энергомашиностроительных компаний «Силовые машины».

Предполагается, что уже в ближайшие месяцы начнется работа по заливке фундамента, изготовления на заводе оборудования, которое будет соответствовать установленному ранее, однако более надежного и инновационного.

— Мы подписали соглашение с ОАО «РусГидро» по размещению денежных активов в амурских банках и подсчитали, что в следующем году Амурская область только от этого получит прибыль в 150 миллионов рублей, — сообщил журналистам на пресс-конференции, собранной по этому случаю, губернатор Приамурья Олег Кожемяко. — На эти средства мы будем выстраивать проекты по социальному развитию Амурской области: строить спортсооружения, бассейны, ледовые дворцы.

Что касается перспектив, то было озвучено, что через 6-7 лет с большой вероятностью следующие очереди ТЭЦ будут строить под другие источники выработки энергии — например, газ.

Также в планах перспективного развития — модернизация технического сооружения первой очереди энергообъекта.

— Мы видим, что средства в модернизацию вкладываются: при каких-то технических повреждениях мгновенно производится замена, и потребители этого не чувствуют. В 2015 году появится еще один мощный энергоблок, который перекроет все потребности по выработке тепла и электроэнергии, — добавил Кожемяко.

Руководители проекта уверяют, что влияния на окружающую среду с учетом увеличения мощностей почти не будет.

— Этот блок строился по другим стандартам, поэтому с точки зрения очистки он более качественный. Влияние на окружающую среду будет минимальным, — заверил генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Сергей Толстогузов, добавив: «С экологией будет хорошо, но теперь еще надежно и тепло». 

Справка: 

Строительство второй очереди Благовещенской ТЭЦ в Амурской области обусловлено острым дефицитом тепловой энергии в городе. На сегодня он составляет 90 Гкал/ч, к 2015 году — завершению строительства объекта — он вырастет до 170 Гкал/ч.

Ввод в работу второй очереди энергообъекта позволит реализовать заявки на подключение к тепловой мощности ряду новых жилых микрорайонов, повысится эффективность системы теплоснабжения.

Завершение строительства второй очереди Благовещенской ТЭЦ запланировано на 2015 год. Стоимость проекта — более восьми миллиардов рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа