Олег Кожемяко выступил с докладом на совещании при премьер-министре в Петропавловске-Камчатском

Олег Кожемяко выступил с докладом на совещании при премьер-министре в Петропавловске-Камчатском

Опыт амурских властей по строительству сейсмобезопасного жилья привели в пример главам других регионов
04 июля 2012, 19:07
1400 4
 4 июля, portamur.ru. Сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проводит в Петропавловске-Камчатском совещание «О повышении устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации». В мероприятии принимают участие полпред в ДФО Виктор Ишаев, члены правительства, а также губернаторы регионов, в том числе глава Амурской области Олег Кожемяко.

Амурский губернатор выступил с докладом на сегодняшнем совещании. Присутствующие отметили большой опыт работы Олега Кожемяко в сейсмически неблагополучных регионах.

Губернатор рассказал, что Тында включена в ФЦП «Сейсмика», что позволит решить проблему переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Здесь идет строительство малоэтажных быстровозводимых домов.

За два месяца институт «Хабаровскгражданпроект» разработал проект «Малоэтажное быстровозводимое жилье», предусмотренный в рамках подпрограммы «Повышение устойчивости жилых домов». Определен участок — микрорайон «Таежный» площадью в 35 гектаров.

— К сожалению, участок не был обеспечен инженерной инфраструктурой, и все вопросы, связанные с подъездами, внутриплощадочными сетями, внешними сетями, водопроводом, канализацией, теплоснабжением, были включены в стоимость. Это привело к ее увеличению. Соответственно, софинансирование со стороны субъекта увеличилось с 30 % до 50 %, — пояснил Олег Кожемяко. 

Сметная стоимость объектов — 5,2 миллиарда рублей (по ценам второго квартала 2011 года), общая площадь — 90 тысяч квадратных метров. Строительство жилого района на 66 домов планируется выполнить в два этапа. 10 мая был заключен государственный контракт на строительство десяти зданий. Всего в 2012 году запланировано возведение 27 домов общей площадью 54 тысячи квадратных метров, что позволит переселить 2 200 человек.

В июне было подписано соглашение с Министерством регионального развития о предоставлении Амурской области субсидии из федерального бюджета. По данным на 29 июня, освоено 242 миллиона рублей. В четырех домах уже ведутся отделочные работы, на месте еще четырех возведены коробки, для двух готов фундамент.

За 2012-2014 годы будут выполнены работы по внутриплощадочным и внеплощадочным инженерным сетям, а также планируется благоустроить прилегающую территорию. В общей сложности планируется переселить 3 673 тындинца и ликвидировать 121 тысячу квадратных метров ветхого и аварийного жилья.

На совещании Дмитрий Медведев сообщил о том, что ФЦП по повышению сейсмоустойчивости зданий будет продлена до 2018 года, а ее финансирование увеличится до 80 миллиардов рублей. По словам премьера, в ближайшие два года субсидии на повышение сейсмоустойчивости зданий получат 15 регионов, находящихся в зоне риска.

— По тем подсчетам, которые существуют, к числу сейсмически неблагополучных районов относится ни много ни мало четверть территории нашей огромной, самой большой в мире страны, — сказал Дмитрий Медведев.

Несмотря на то что в программе по повышению сейсмоустойчивости участвует много российских регионов, в большинстве из них реализуются очень затратные схемы строительства. Затратные потому, что предполагают дорогостоящее многоэтажное строительство. Но такая практика, отметили на совещании, обоснована в Японии, где элементарно не хватает земли. В пример главам других регионов на совещании был приведен опыт амурских властей. В Приамурье стали строить малоэтажное сейсмобезопасное жилье (высотой до трех этажей). Этот опыт успешно реализуется при возведении микрорайона «Таежный», который расположен в северном городе Тынде. По мнению членов российского правительства, эта практика представляется наиболее эффективной.   

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа