Олег Семенец взял три награды международного фестиваля в Македонии

Жюри понравились курсант ДВВКУ, героиня амурского кино и партия в шахматы в стиле фэнтези
17 февраля 2015, 13:06
2374 1
Благовещенск, 17 февраля, ИА «Порт Амур». Олег Семенец стал обладателем трех наград международного фестиваля фотографии. Конкурс прошел в Македонии, его участниками стали сотни мастеров со всей планеты.

Circuit Exhibition Of Photography проходит под патронатом международной ассоциации фотографов и считается одним из самых престижных в мире. Несколько лет подряд Олег Семенец получает от организаторов персональное приглашение.

Прошлый год не стал исключением. На оценку жюри фотограф отправил три работы в разных жанрах, все они были отмечены судьями и включены в итоговый каталог. О тройной победе Семенец узнал не так давно. 

У каждой из отправленных на конкурс работ своя история. Автор говорит, это исключительный случай. Подробности он рассказал в беседе с корреспондентом ИА «Порт Амур».

«Батальон»


Летом 2014 года офицер военной разведки, выпускник Дальневосточного высшего военного командного училища Олег Семенец приступил к реализации проекта «ДВВКУ: На страже Отечества». В роли актеров выступили курсанты военного училища. Мастер снял их будни, что называется, без прикрас: курсанты осваивали азы профессии — проходили «курс молодого бойца».

— Работа «Батальон» была сделана во время кроссовой подготовки курсантов, недавно успешно сдавших экзамены и поступивших в вуз. Жара, дефицит воды и желание победить — неподдельные эмоции бойца, отраженные в работе. Человек, желающий только победы и стремящийся к финишу, — только за это он достоин уважения, — прокомментировал свою работу Олег Семенец.

Работа «Батальон» взяла одну из высших наград фестиваля — диплом FIAP (международная федерация фотоискусства).

Экспозиция «ДВВКУ: На страже Отечества» обещает быть самой масштабной за историю существования училища. Автор говорит, что аналогов ее в России также пока не существует. Работа над ней продолжается. Например, в декабре курсанты училища были задействованы в зимних съемках.

— В реализации проекта участвовал не только я, но и мои друзья — старшие офицеры, курсанты, которые грамотно и умело отработали и, конечно же, моя команда в лице Татьяны Ласс и Анастасии Семенец, — заключил Олег Семенец.

«Была война»


Образ русской девочки, спасавшейся глубокой осенью 1941-го в лесу от немцев, покорил жюри фестиваля — второе место в номинации Child («Дети»). Снимок был сделан во время фотопроб к фильму «Была война», над которым Олег Семенец продолжает работать. 

— Диана Ивашина — спортсменка и студентка моей театральной студии. Здесь она сработала и как актриса, и как модель, — отметил Олег Семенец.

«Воображариум»


Еще одна работа — из серии «Воображариум», над которой фотограф работает около четырех лет, — взяла бронзовую медаль фестиваля. К созданию именно этого, победного снимка автора сподвигла инициатива жителя Подмосковья Максима Пискуна, который, узнав о проектах амурского фотографа, написал ему письмо. Семенец согласился поработать вместе, Пискун приехал в Благовещенск.

— Мы с ним встретились, детально прорисовали сценарий фотографии, костюмы. Затем в студии было отснято несколько вариантов, и самый первый отправлен на фестиваль — к тому моменту я получил приглашение для участия, — рассказал Олег Семенец.

Работы серии «Воображариум» для людей, которые пытаются уйти от обыденности, им интересен другой, тайный смысл, который автор предлагает найти зрителям.

— Я боюсь быть втянутым в нормальную жизнь, боюсь жить по расчету, хотя и знаю, что в моем возрасте это уже неприемлемо: я стал тем, кем стал, и менять что-то бесполезно. В этих работах, словно Нострадамус, я прописываю тайный смысл для того, чтобы люди смотрели, разглядывали их, искали этот самый смысл, причем не исключено, что у каждого он будет своим. «Воображариум» — тема, которая ни в чем не может быть ограничена и этим интересна, — пояснил Семенец.

Справка:

Олег Семенец — президент ассоциации тхэквондо ВТФ Амурской области, главный тренер сборной команды региона, черный пояс, 5 дан. Член творческого Союза художников России и Международной федерации художников. Фотограф. Лауреат международных фотопремий, обладатель золотой медали американского фотографического сообщества, обладатель двух золотых и бронзовой медалей Trierenberg Super Circuit. Участник международных выставок, в том числе проведенной Дирекцией итальянской версии журнала VOGUE. Победитель Всероссийских конкурсов «Открытый взгляд», «Щит и перо». Награжден крестом «Содействие» министром внутренних дел Российской Федерации генералом армии Нургалиевым. Награжден золотой медалью за вклад в отечественную культуру России. Поэт, автор книги «Седые камни».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа