Олег Табаков сегодня отметит 77-й день рождения

Олег Табаков сегодня отметит 77-й день рождения

Роберту де Ниро стукнуло 69 лет
17 августа 2012, 08:29
1265
Олег Павлович Табаков родился 17 августа 1935 года в Саратове в семье врачей, где любили литературу и театр. В 15 лет начал заниматься в детском драматическом театре. В 1953 году, поступив в Москве в Школу-студию МХАТ, на курсе педагога Топоркова Олег Табаков стал одним из лучших студентов. В это время проявились такие принципиальные для Табакова черты, как высокая работоспособность, стремление овладеть разнообразными творческими приемами и методами.  

В 1957 году Олег Ефремов создал Студию молодых актеров, преобразовавшуюся впоследствии в театр «Современник», и Табаков наряду с Волчек, Евстигнеевым, Квашой и другими стал основателем этого театра и одним из ведущих актеров. По признанию Олега Павловича, Ефремов — главный учитель, окончательно сформировавший творческую индивидуальность актера.  

Одновременно Табаков становится востребованным и известным артистом отечественного кинематографа. Им сделано много талантливых, ярких, новаторских работ, большая часть которых вошла в сокровищницу отечественного ТВ. Работает он и на радио. Его закадровый голос звучит во многих документальных, художественных и мультипликационных фильмах. А в 1968 году Табаков дебютировал как режиссер.

В период 1985-2000 годов он успешно руководит Школой-студией МХАТ, слава которой давно преодолела границы страны. За рубежом Табаков поставил около 40 спектаклей и параллельно основал в Бостонском университете США Russian-American Performing Arts Center — «Школу Станиславского», как называют ее американцы, где преподают многие воспитанники Табакова.  

Сегодня Табаков живет и работает в Москве, руководит МХАТ им. А.П. Чехова и московским Театром-студией Табакова, член Совета по культуре при президенте РФ.  

***

Актер, режиссер и продюсер Роберт де Ниро родился 17 августа 1943 года в Нью-Йорке. Помимо учебы де Ниро уделял немало времени актерскому мастерству. В 16 лет он окончательно бросает учебу в университете и поступает в престижную актерскую школу.  

В 1966 году Роберт дебютирует в фильме Брайана де Пальма «Свадебная вечеринка». Далее участвует в работах этого же режиссера «Поздравления» и «Здравствуй, мама!».  

Первой заметной ролью актера стало участие в фильме, посвященного бейсболу — Bang the Drum Slowly, в 1973 году. В этом же году на экраны выходит фильм «Злые улицы». Этот фильм стал первой совместной работой Роберта с Мартином Скорсезе. В 1974 году де Ниро получает премию Оскар «за лучшую мужскую роль второго плана» в фильме Френсиса Форда Копполы «Крестный отец-2» по мотивам книги Марио Пузо.  

Вскоре де Ниро получает еще одного Оскара за лучшую мужскую роль в фильме Пенни Маршалла «Пробуждение» (1990), в котором актер сыграл пациента, вышедшего из комы спустя 30 лет.  

В качестве режиссера Роберт выступает в 2002 году и начинает снимать эпос The Good Shepherd.  

В 1988 году Роберт открывает гриль-бар Трибека (на первом этаже своей киностудии), является совладельцем японской сети ресторанов Нобу. В 2002 году организует кинофестиваль «Трибека», который был посвящен памяти погибших в террористическом акте 11 сентября 2001 года.

В 2003 году за заслуги перед киноиндустрией Роберт получает почетнейшую премию Оскар «За вклад в историю кино».  
Источник: CALEND.RU
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа