Олимпиада на час отсрочила время отбоя для курсантов ДВВКУ

Болельщики в форме «вооружаются» перед телетрансляцией горном, барабаном и триколором (фото)
20 февраля 2014, 13:22
4120
Амурская область, 20 февраля, ИА «Порт Амур». Вторую неделю подряд курсанты ДВВКУ завершают свой день на час позже. Руководство училища разрешило им перед отбоем смотреть соревнования Олимпийских Игр в Сочи, которые транслируются по телевидению. Вчера будущие офицеры смотрели хоккейный матч Россия — Финляндия. Вместе с двоковцами за нашу сборную болел и корреспондент ИА «Порт Амур».



Если в обычные дни в казарме перед телевизором собираются единицы, то в дни Олимпиады у голубого экрана сидит почти вся рота. Исключение — курсанты, которым необходимо отдохнуть после наряда и приболевшие. Эфир пропускает и дежурный.



— Нет, не обидно, посмотрю следующий матч, — говорит Никита Малеванов, которому вчера выпало дежурство. — Я рад, что мои товарищи смотрят Олимпиаду. Я слышу, как они болеют, переживают за каждую пропущенную шайбу и радуются забитым. 

Никита честно признался, что иногда не выдерживает и подглядывает за тем, что творится по телевизору. Говорит, уж больно эмоционально реагируют на все происходящее на сочинском стадионе его товарищи. 



А курсанты-болельщики подготовились основательно — «вооружились» горном, барабаном, в руках российский триколор. При опасных моментах атрибутику используют по полной. Шумят так, как шуметь в казарме запрещено.

— Конечно, переживаем! Если у команды что-то не получается или, напротив, забивают гол — реагируем соответственно. Да, они не слышат нашей поддержки, но надеюсь, что чувствуют, что страна болеет за них! — поделился эмоциями курсант Кирилл Потенко.



Среди двоковских болельщиков есть настоящие хоккеисты. Например, Алексей Бекешев с 11 лет играл в хабаровском «Амуре». Говорит, после поступления в военный вуз успешную карьеру пришлось завершить. Сегодня, в рочем, как и всегда, следит за игрой кумира — Александра Овечкина.

— Я сам, как и он, играл под восьмым номером, клюшку держит правым хватом. Всегда равнялся на него, — рассказал Бекешев. — О сегодняшнем матче могу сказать, что он напряженный, так как команды играют «на вылет». Пока явных ошибок не заметно, поэтому сказать, прочему наши проигрывают, сложно. 



В ДВВКУ за олимпийскими играми следят даже курсанты-иностранцы. Правда, кого поддерживают, сказать корреспондентам затруднились.

По итогам вчерашнего матча, сборная России вылетела из борьбы за медали. Сборная проиграла Финляндии со счетом 3:1. Уже за несколько минут до завершения игры будущие офицеры начали готовиться ко сну, ведь время утреннего подъема на час позже никто не вводил. А просыпаются курсанты в 6:30. 


Как писалось ранее, для солдат в Амурской области организовано более 70 мест массового просмотра онлайн-трансляций Олимпийских игр в Сочи. Телевизоры с приставками для приема цифрового сигнала установлены во всех казарменных помещениях, клубах, комнатах досуга и в учебных классах. На период проведения Олимпийских игр был также изменен распорядок дня. Военнослужащим по призыву выделено дополнительное время на просмотр спортивных трансляций из Сочи. Также солдаты могут смотреть Олимпийские игры в свободное и личное время за исключением тех, кто находится на боевом дежурстве, в суточном наряде или несет караульную службу. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа