«Они настоящие тимуровцы!»: студенты из Благовещенска помогают пенсионерам

В амурской столице — неделя добрых дел
21 ноября 2019, 10:20
1046
Студенты благовещенских средних специальных учебных заведений помогают волонтерам «Молодежки ОНФ» делать добрые дела. На этой неделе юноши и девушки
провели сразу три акции.

Так, накануне студенческий десант работал сразу на нескольких адресах. Например, 71-летняя Надежда Алексеевна Слюсарь живет в частном доме в компании своего спаниеля. Помочь пожилой женщине некому, поэтому она была крайне рада компании молодых ребят, которые за небольшой промежуток времени очистили от снега ее двор и проложили тропинки в огороде.

— Сама я уже не справляюсь. А тут позвонили из центра «Доброта» и спросили, какая помощь мне нужна. Я сказала, что у меня двор завален снегом. И вот ребята пришли. Я очень им благодарна, — поделилась Надежда Алексеевна. — До этого ко мне тоже мальчик приходил дрова колоть. Видно, что он не очень опытный в этом, но старался.

А Светлане Николаевне Карпушиной четверо парней и одна девушка разложили привезенные на зиму дрова в стройную поленницу. Работа шла споро: ребята не только рассортировали топливо для печки во дворе, но и наносили его в сенцы, чтобы 81-летней женщине проще было топить печь.

Кроме того, пока одни студенты занимались дровами, другие наносили пенсионерке воды в дом и даже сбегали в магазин.

— Молодцы какие! Умнички! Счастья вам, здоровья. Долгих лет жизни, — не могла сдержать эмоций растроганная пенсионерка. — Я даже не представляла, что сейчас такое возможно. Вот раньше были тимуровцы, и эти ребята тоже тимуровцы. Я не знаю, как выразить свои чувства. Хочется расцеловать их всех. Раньше мы с дочкой справлялись сами, на тележке возили эти дрова, сами раскладывали. Но сейчас она приболела, и помочь нам было некому, пока ребята не пришли.

Впрочем, зачастую одиноким пенсионерам нужна не только физическая помочь. Пожилые благовещенцы с удовольствием приглашают ребят на чай, чтобы поговорить.

— Как правило, когда нас приглашают на чай, мы стараемся не отказываться, потому что нашим подопечным важно общение. И мы с ними разговариваем, и многое сами от них узнаем. Мы ведь разные поколения, а тут такой диалог получается интересный, — признался участник команды «Молодежка ОНФ» Артур Машуков.

Помимо уборок на частных подворьях и в квартирах пенсионеров, волонтеры также провели с представителями старшего поколения «веселые старты», а для детей с ОВЗ — мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов.

В «Молодежке ОНФ» отмечают, что аналогичные мероприятия проводятся регулярно. Сейчас к волонтерству привлекают студентов учебных учреждений. В течение ближайшего месяца ребята будут приглашаться для участия в различных добрых делах.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа