Оптом дешевле: благовещенские здания продают с торгов по ценам ниже рыночных

На месте старого здания УПК может появиться новый жилой комплекс
15 марта 2017, 18:12
5165 4
Амурская область, 15 марта, ИА «Порт Амур». В Благовещенске здание учебно-производственного комбината (УПК № 2) нашло нового собственника. Двухэтажное строение площадью в 1,5 тысячи квадратных метров ушло с молотка всего за 25 миллионов рублей. Расположено оно по адресу Северная, 44.



Как сообщает Фонд имущества Амурской области, речь идет о нежилом помещении с цокольным этажом 1939 года постройки. Аукцион состоялся, победителем признан Игорь Сидельников. Квадратный метр «приобретения» обошелся ему в 16 тысяч рублей. По нашей информации, Игорь Сидельников является руководителем проекта по строительству нового торгового центра в Благовещенске «Флагман».

— Это пока долгосрочные планы. Речь не идет о новом торговом центре. Здесь есть заинтересованность в земельном участке. Здание будем сносить. Возможно, на его месте появится новый жилой комплекс. В любом случае, строительство начнется не раньше следующего года, — пояснил Игорь Сидельников.

Тем временем, региональное Минимущество выставило на торги здание, расположенное по адресу Богдана-Хмельницкого, 60. Площадь общежития составляет 2,1 тысячу квадратных метров. Начальная цена — 19,1 миллион рублей.

Стоимость квадратного метра оценили всего в 9 000 рублей. При этом, к зданию прилагается и земельный участок общей площадью 1 209 квадратных метров. Заявки на участие в аукционе принимаются до 30 марта, сами торги назначены на 7 апреля.



В списке «аукционного» имущества значится и благовещенская больница водников. Лечебное учреждение закрыли еще в конце 2014 года и передали в областную собственность. Начальная стоимость объекта — 41,5 миллиона рублей. В целом, квадратный метр будет стоить чуть больше 18 000 рублей. Общая площадь зданий составляет 2 252 квадратных метра. Вместе с сооружениями будет продан и обширный земельный участок в 11,6 тысячи квадратных метров. В состав имущества, выставленного на торги, входит основное здание больницы, трехэтажный административный корпус, гараж, склад, ледник и прачечная. Время приема заявок продлили до 30 марта. Сам аукцион пройдет 10 апреля.



Еще один лот — пятиэтажный жилой дом по адресу Трудовая, 7. Благовещенское общежитие составляет площадь 3,4 тысячи квадратных метров, плюс земельный участок в почти 2 тысячи «квадратов». Аукцион назначен на 17 марта.



В общей сложности, на электронной площадке www.torgi.gov.ru выставлено больше 100 объектов недвижимости, в результате расходы областного бюджета на их содержание сократились на 15 миллионов рублей. Кроме того, всего за 2016 год в результате использования имущества, продажи, передачи в аренду в бюджет области поступило доходов на сумму более 220 миллионов рублей. Это на 50 миллионов больше, чем в прошлом году.

Комментрий

Сергей Ховрат, министр имущественных отношений области:

— Все приватизируемое областное имущество, которое находится на торгах, включено в прогнозный план приватизации областного имущества на 2017 – 2019 годы, решение об утверждении которого принято Законодательным Собранием Амурской области.

На сегодняшний день продано здание по улице Северной, дом 44. Планируется продажа еще трех объектов, расположенных по улице Трудовая, дом 7; Первомайская, 25 и Б. Хмельницкого, 60.

Хотим обратить внимание, что цена объектов, указанная в сообщении о продаже, является начальной и в ходе торгов может возрасти.

Начальная цена устанавливается на уровне рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком. На уровень цены влияет техническое состояние объекта, площадь, местоположение, спрос и другие факторы.

Министерство имущественных отношений благодарит информационное агентство «Порт Амур» за подробное освещение и рекламу реализуемого имущества.

Фото: google.ru/maps
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа