Опубликован рейтинг индекса потребительских цен провинций Китая за 2014 год: конец «эпохи 3%»

Теперь перед властями стоит задача предотвратить дефляцию
13 февраля 2015, 11:49
1532
13 февраля, ИА «Порт Амур». В 2014 году рост индекса потребительских цен в Китае составил 2,0%. Это значительно ниже установленной правительством отметки в 3,5%. В рейтинге показателей пограничная провинция Хэйлунцзян показала наименьший рост индекса — 1,5%. Наступило время попрощаться с экономическим ростом на уровне 3%, пишет российско-китайский журнал «Партнеры»


Все провинции попрощались с «эпохой 3%», 15 из них вернулись к эпохе с однопроцентным ростом, пишет издание.

Согласно базе данных по экономическим показателям веб-сайта «Чжунгоцзинцзи», в прошлом году в 16 провинциях наблюдался рост индекса потребительских цен в размере 2% или выше, наибольший рост составил 2,9%. Однако ни одна провинция не продемонстрировала рост на уровне 3% и выше… В связи с этим немало организаций и специалистов напоминают, что в 2015 году необходимо предотвратить возможность дефляции…


По итогам рейтинга роста индекса потребительских цен за 2014 год, в который вошла 31 провинция, можно четко заметить, что Тибет, Цинхай и Шанхай заняли первые три места. Индекс потребительских цен по этим провинциям составил 2,9, 2,8, 2,7% соответственно. Кроме того, 15 провинций вернулись к росту на уровне 1%. Провинция Хэйлунцзян с индексом на уровне 1,5% заняла последнее место в рейтинге.


Фото: архив ИА «Порт Амур».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа