Организатор финансовой пирамиды предстанет перед судом в Амурской области

Офисы кооператива работали в нескольких городах региона
26 ноября 2021, 16:41
2122
В Амурской области будут судить организатора потребкоорепатива. Организация действовала по принципу финансовой пирамиды. По версии следствия, в феврале 2021 года благовещенец создал финансовую организацию, которая привлекала деньги населения под предлогом инвестирования. С 2013 по 2015 год кооператив вел активную деятельность, причем не только в областном центре. Его филиалы функционировали в Тынде, Зее, Белогорске и поселке Новобурейском.

Процентная ставка по программам значительно превышала среднюю по рынку. Привлечению пайщиков способствовала реклама в СМИ, которая содержала в себе заведомо ложные сведения о выплате высокого процентного дохода. Также злоумышленник просил вкладчиков «приглашать» своих родных и друзей. При этом обещанный доход выплачивался инвесторам за счет средств недавно привлеченных членов кооператива.

Около 400 граждан передали кооперативу в общей сложности около 200 миллионов рублей. В августе 2015 года, после того, как руководитель организации перестал выплачивать деньги пайщикам, люди пошли в полицию.

Следствием у подозреваемого изъят большой массив финансовых документов, проведен ряд экспертиз и исследований и другие необходимые следственные действия. Обвиняемый частично возместил обманутым гражданам ущерб — 60 миллионов рублей из 200. Кроме того, на имущество и денежные средства фигуранта наложен арест на сумму около 17 миллионов рублей.

— В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Благовещенский городской суд для рассмотрения по существу, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа