ОСАГО в апреле подорожает минимум вдвое

ОСАГО в апреле подорожает минимум вдвое

Центробанк увеличил базовые тарифы на 40 %
21 марта 2015, 17:49
2072 2
Совет директоров Банка России принял решение о повышении базовых тарифов в ОСАГО на 40 % с 12 апреля этого года. Одновременно в четыре раза — с 5 % до 20 % — будет расширен тарифный коридор. Также будут уточнены региональные коэффициенты: для 11 территорий РФ они будут повышены и для 11 — снижены, сообщает «Интерфакс».

Почти одновременно (с 16 апреля) изменится методика расчета стоимости автозапчастей: выплаты по ним увеличатся в среднем на 20-25 процентов.

На практике это означает, что ОСАГО серьезно подорожает. Максимум — на 60 %. Теперь для легковых автомобилей физических лиц базовый тариф составит от 3432 до 4118 рублей (действующий коридор — от 2440 до 2574 рублей). Зато значительно снизится нижняя граница базового тарифа ОСАГО на легковые автомобили юридических лиц (на 22 %), тракторы (25 %), мотоциклы и мопеды (42 %).

— Страховщики просили больше, наши актуарные расчеты также показывали, что повышение должно быть более существенным, — приводит «Российская газета» слова зампреда ЦБ Владимира Чистюхина. — Но для нас было важно обеспечить баланс между социальным значением ОСАГО и интересами бизнеса. Я очень надеюсь, что теперь ситуация с продажей и исполнением полисов ОСАГО нормализуется, мы забудем о двухмесячных очередях, которые сейчас есть в ряде регионов, а также о навязывании дополнительных услуг при покупке страхового полиса. В противном случае этот продукт будет просто дискредитирован. 

Страховка дорожает не только из-за повышения стоимости автозапчастей и ремонта. Но и в связи с вступлением 1 апреля в силу поправок в закон об ОСАГО, которые увеличивают лимит выплат за ущерб жизни и здоровью пострадавших в ДТП со 160 тысяч до 500 тысяч рублей. 

С апреля выплаты будут производиться по специальной таблице, где зафиксированы размеры компенсаций при различных травмах. Так, за сотрясение мозга в результате ДТП страховая компания должна выплатить от 15 до 25 тысяч рублей, за перелом или вывих плеча — 75 тысяч рублей, а сломанная голень «стоит» от 20 до 90 тысяч рублей. 

Раньше подобные компенсации практически не производились, теперь, по мнению специалистов, они пойдут. По оценке ЦБ, доля выплат, связанных с вредом жизни и здоровью, может увеличиться с 1 до 21 процента от общего объема выплат по ОСАГО. Причем окончания лечения дожидаться будет не надо — новая система расчета позволит получать деньги сразу же, по факту причинения вреда жизни и здоровью. Также до минимума сокращается перечень подтверждающих документов.

Кстати, закон позволяет ЦБ пересматривать базовые тарифы ОСАГО раз в полгода. Таким образом, следующее повышение тарифа возможно в октябре.

Фото: www.gazeta.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа