Останки мамонтов и оригами: в Благовещенске прошли «Библиосумерки»

Акция собрала гостей от 5 до 12 лет
22 апреля 2017, 11:40
875
Амурская область, 22 апреля, ИА «Порт Амур». Накануне в Благовещенске детская библиотека имени Чехова поучаствовала во всероссийской акции «Библионочь». Но так как посетители книгохранилища в первую очередь дети, называлось мероприятие «Библиосумерки» и проходило вечером. Чтобы маленькие гости праздника могли получить знания в игровой форме, сотрудники учреждения провели ребят «тропами прошлого земли».

В одном из читальных залов работала мини-выставка экспонатов амурского палеонтологического музея. На витрине гости «Библиосумерек» могли увидеть фрагменты бивней и зубов мамонтов. А также посмотреть на фрагмент кожи настоящего слона и увидеть в научных книгах, как выглядели доисторические животные.

Всем желающим предлагали нанести на лицо аква-грим. Его в библиотеке делали приглашенные художники специальными гипоаллергенными красками. Девочки чаще всего просили сделать из них «Снежных королев», а мальчишки — нарисовать на лице драконов.

Для деток с творческими способностями провели мастер-класс. Им предложили сделать несколько поделок в технике оригами. Тем, у кого не получалось с первого раза освоить непростое искусство, на помощь приходили родители или сотрудники муниципальной библиотеки.

Помимо этого для ребят провели квест-игру «Титаны прошлого», где ребятам предложили отправиться на поиски «затерянного мира» и ответить на вопросы о прошлом. Позже для них устроили шоу мыльных пузырей «радужная феерия» с участием аниматоров. А театр «Котовасия» провел ребятам развлекательно-игровую программу.

Для тех, кто проголодался во время «Библиосумерек», работало «Дино кафе» с пирожками, чаем, булочками и разными сладостями. В общей сложности на мероприятие пришло около тридцати детей со своими мамами и папами. Средний возраст маленьких гостей оказался от 5 до 12 лет.

Напомним, что «Библионочь» — ежегодное всероссийское мероприятие. Благовещенские библиотеки не первый раз присоединяются к этой акции. Накануне праздник также прошел в Амурской областной научной библиотеке. Он был посвящен Году экологии. С 18.00 до 23.00 в АОНБ проходили эко-викторины и показы научно-популярных фильмов о природе и животных Амурской области. Также гостям представили фотопроект, посвященный птицам. Для людей с ограниченными возможностями зрения сотрудники библиотеки приготовили кинопоказы фильмов с тифлокомментариями. А в холле книгохранилища была развернута фотоинсталляция и выставка творческих работ амурских художников.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа