Осуждена бизнес-леди, давшая взятку руководителю амурского Росреестра

Осуждена бизнес-леди, давшая взятку руководителю амурского Росреестра

Она получила штраф, значительно превышающий размер мзды
16 июля 2019, 18:46
1726
В Благовещенске на скамье подсудимых оказалась женщина, которая признана виновной в даче взятки главе амурского управления Росреестра. Желая помочь своему клиенту, она значительно усложнила жизнь себе. 

Установлено, что к предпринимателю обратился клиент с просьбой оформить права собственности на земельный участок. Она решила внести изменения в ЕГРН о наименовании объекта недвижимости с «гостевой дом (с переходом и баней)» на «жилой дом». И отправила соответствующее заявление в Росреестр, однако получила отказ. 

О своей бумажной волоките она рассказала знакомой. Та в свою очередь поделилась «полезным» контактом сотрудницы ведомства, которая с разрешения руководителя могла такие операции совершать. 

Сотрудница Росреестра, услышав о просьбе, обратилась с ней к своему непосредственному начальнику. Тот согласился помочь, но за вознаграждение. И попросил свою подчиненную выступить между ним и предпринимательницей посредником в передаче денег. 

Когда сумма была оговорена, состоялась процедура передачи и получения взятки в размере 70 тысяч рублей. На всех участников незаконного процесса были заведены уголовные дела. В отношении сотрудницы Росреестра и ее руководителя расследование продолжается. А вот предприниматель была осуждена. 

В качестве наказания она получила судебный штраф в размере 950 тысяч рублей, сумма которого была уменьшена до 800 тысяч, так как женщина какое-то время провела под стражей. Не самый суровый приговор ей был вынесен еще и по той причине, что подсудимая раскаялась и оказала материальную помощь Благовещенскому городскому детскому дому. 

В настоящий момент на ее автомобиль наложен арест, который будет снят после того, как женщина заплатит штраф, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа