От гриппа умерло уже 5 амурчан

От гриппа умерло уже 5 амурчан

В Благовещенске эпидемия ОРВИ пошла на спад
13 ноября 2009, 16:33
2661
По поручению Виктора Ишаева специалисты ведут ежедневный мониторинг ситуации по заболеваемости пандемическим гриппом А/Н1N1. Согласно данным полпредства, на территории Дальневосточного федерального округа отмечено 6 случаев смерти от осложнений гриппом А/Н1N1, из них 5 в Амурской области и один случай на Сахалине.

На конец дня четверга (12 ноября) на территории Дальневосточного федерального округа за весь период с начала эпидемии было выявлено 1 352 случая заболевания вирусом гриппа А/Н1N1. Единственный субъект федерации округа, в котором не было зафиксировано ни одного случая заболевания пандемическим гриппом А/Н1N1, — Чукотский автономный округ.

Основные меры профилактики распространения ОРВИ и гриппа, которыми власти пытаются «вылечить» ситуацию, — вакцинация населения, ограничение массовых мероприятий и приостановление учебного процесса. Кстати, вчера в ходе рейдовых проверок специалисты Амурского Роспотребнадзора посетили 43 предприятия торговли и общественного питания. В 13 из них сотрудники были без марлевых повязок, в отношении виновных лиц возбуждены дела об административном правонарушении.

В то время, как в области растет число заболевших гриппом и ОРВИ, наметилась тенденция к снижению заболеваемости среди школьников и студентов. Так, среди заболевших ОРВИ и гриппом на школьников приходится 20% против 30% на предыдущей неделе. Среди детей в возрасте от 15 до 17 лет отмечается снижение заболеваемости ОРВИ на 62%, среди студентов заболеваемость снизилась в 7,4 раза.

Лидер в борьбе с эпидемией респираторных инфекций — Благовещенск. По сравнению с предыдущей неделей число обратившихся за помощью снизилось на 30,4%.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа