От паводка пострадало более 50 фермерских хозяйств Приамурья

От паводка пострадало более 50 фермерских хозяйств Приамурья

Вода залила свыше 35 тысяч гектаров полей
30 июня 2021, 08:56
931
В Приамурье пострадало свыше 50 фермерских хозяйств из десяти районов. Площадь посевов, попавших под затопление, составила 35 тысяч гектаров. Такие оперативные данные сообщили представители регионального минсельхоза.

Ситуацию в отрасли в связи с прохождением паводка озвучили на заседании правительства региона. По словам министра сельского хозяйства области Олега Туркова, переувлажнение почв наблюдалось еще в период посевной кампании. Подготовить удалось только 62% земель. 

«В период посевной прошло большое количество осадков. Так, в первой декаде апреля в десяти районах области выпало на 40 –200% выше декадной нормы, во второй декаде в шести районах осадки превысили норму на 11 – 120%. Все три декады мая также отмечались значительным количеством дождей. В июне в четырех районах было отмечено опасное явление «переувлажнение почвы», — сказал Олег Турков.

Дождливая весна помешала аграриям справиться с планом посевов. Так, даже фирменную амурскую культуру  — сою — удалось разместить на площади, меньшей, чем в 2020 году. Посевы зерновых также не дошли до показателей прошлого года.

Площадь полей, пострадавших в результате паводка, составила 35 тысяч гектаров. Урон наводнение нанесло 53 хозяйствам.

«С главами территорий уже проработан вопрос сбора пакетов документов от сельхозтоваропроизводителей о нанесенном паводком ущербе. В случае принятия решения о выделении поддержки аграриям подготовленные документы будут оперативно направлены. Также министерство планирует обратиться в Росагролизинг и банки с просьбой по переносу лизинговых платежей и отсрочке по уплате процентов и основного долга аграриев», — сказал Олег Турков.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа