Отбывающий наказание в Приамурье за экстремизм призывает не повторять его ошибок

Отбывающий наказание в Приамурье за экстремизм призывает не повторять его ошибок

Игорь Лимонов лишился свободы на девять лет
14 апреля 2021, 19:34
1151

Игорь Лимонов, который сегодня отбывает наказание в Амурской области за экстремизм и соучастие в нападении на приемную ФСБ в Хабаровске, призывает подростков не повторять его ошибок. Молодой человек рассказал журналистам о том, какие выводы успел сделать за решеткой.

Игорь лишился свободы на девять с половиной лет за участие в экстремистском сообществе, хранение оружия, посягательство на жизнь правоохранителя и убийство. По версии следствия, Лимонов причастен к событиям 21 апреля 2017 года, когда его лучший друг Антон Конев напал на УФСБ по Хабаровскому краю и так отметил дату рождения Гитлера, сообщает ГТРК «Амур».

17-летний Антон Конев открыл стрельбу перед зоной технического контроля приемной УФСБ по региону. В результате были убиты сотрудник управления и один из посетителей приемной, а еще один посетитель ранен. Нападавший был застрелен. В ходе расследования стало известно, что оружием молодой человек завладел, убив инструктора стрелкового клуба.

— Я отказался совершать убийство вместе с ним. Но он предложил мне: если я пойду в тир, возьму оружие, я могу тебе дать несколько единиц этого оружия и патроны — тебе пригодится. Я подумал, почему бы и нет. И когда он ограбил стрелковый тир, совершил убийство инструктора, он вышел, передал мне оружие, а сам уехал совершать, — рассказывает осужденный Игорь Лимонов.

Однако данные следствия говорят о другом: Игорь помогал Антону завладеть оружием в тире и затем сопровождал его в день нападения на ФСБ. Это ведомство мешало бороться за чистоту нации — так считал осужденный. Об этой идеологии он случайно узнал лет в 15 из интернета. Нашел единомышленников, с которыми стал вычислять и избивать мигрантов, бомжей, людей нетрадиционной ориентации.

— Я раскаиваюсь в том, что совершал насильственные акции, избивал людей ни за что на улицах, просто за то, что мне не понравилась его нация, его цвет кожи. Я раскаиваюсь в том, что вообще был привержен такой идеологии. Впоследствии, уже отбывая наказание, я понял, что это неправильно все. Еще в следственном изоляторе понял. Потому что мне приходилось содержаться с различными людьми — и с русскими, и с нерусскими, и вообще со всякими. Там их очень много было. Я 3,5 года провел в следственном изоляторе. И практически со всеми у меня сложились нормальные отношения, дружеские, — рассказывает Лимонов.

Приговор Игорь услышал в 2019 году. Он помнит, каким испытанием было посмотреть в глаза матери. Ведь своего единственного сына родители любили и ни в чем не отказывали. Правда, супруги развелись, когда Игорю было 11 лет, и мальчик остался с отцом. Но это, считает осужденный, на его судьбу никак не повлияло.

— Я хотел бы посоветовать не ввязываться в такие сомнительные компании, не заниматься сомнительной такой деятельностью. Лучше посвятить свое время учебе, спорту, какому-нибудь хобби, но не лезть в политику вообще, в различные радикальные, религиозные секты тоже не лезть — это ни к чему хорошему не приведет. И еще я хотел бы сказать, чтобы они всегда помнили о своих родителях, о своих родных, которые их любят и поддерживают, — говорит Лимонов.

Игорь мечтает выйти на свободу, поступить в вуз и устроиться на работу. Однако ему предстоит провести в заключении еще 4 года.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа